Актуально

КАК ИДЁТ РАБОТА ПО ВОЗРОЖДЕНИЮ ДОМА ПРОФСОЮЗОВ В КИЕВЕ

вторник, 31 марта 2015 г.
30 марта в Киеве состоялось выездное заседание Наблюдательного совета Благотворительного фонда «Возрождение Дома профсоюзов».
 
В заседании приняли участие председатель Федерации профсоюзов Украины Григорий Осовой, председатель Наблюдательного совета Фонда, заместитель председателя ФПУ Владимир Саенко, заместители председателя ФПУ Евгений Драпятый и Сергей Украинец, директор Фонда Василий Андреев, директор предприятия «Хозяйственное управление ФПУ» Владимир Цыганенко, члены Президиума ФПУ.
 
Заседание началось с осмотра Дома профсоюзов, во время которого члены Наблюдательного совета воочию проинспектировали, как происходит возрождение штаб-квартиры ФПУ.
 
Как в очередной раз отметили директор предприятия-подрядчика (ООО «ФК Строй») по ликвидации последствий пожара в Доме профсоюзов Борис Шуляев и к.т.н., доцент, архитектор, эксперт по исследованию состояния Дома профсоюзов Артем Билык, здание может быть возобновлено, так как его фундамент не пострадал. Они также подчеркнули, что Дом профсоюзов будет возрожден в том же виде, каким он был до пожара, и при наличии средств реконструкцию можно успеть завершить к 25-й годовщине Независимости Украины – августу 2016 года.
 
Директор Благотворительного фонда «Возрождение Дома профсоюзов» Василий Андреев проинформировал членов Наблюдательного совета о деятельности Фонда в 2014 году. В частности, В.Андреев отметил, что были проведены работы по ограждению консервации теплопункта и трубопроводов, обеспечения безопасности фасада, вывозу сгоревшего и строительного мусора, проведено инструментальное обследование и выдано экспертное заключение, разработан рабочий проект укрепления здания на основании обследования, выполнено подкрепление аварийных конструкций. Также проведена работа с органами власти и местного самоуправления, с общественностью, не прекращается работа в информационном поле.
 
Благотворительный фонд «Возрождение Дома профсоюзов» проводит работы по восстановлению дома профсоюзов за счет пожертвований благотворителей, среди которых украинские и международные профсоюзные организации, члены профсоюзов и трудовые коллективы. Государство не вовлечено в восстановительные работы или их финансирование.
 
План проведения восстановительных работ предусматривает реконструкцию Дома профсоюзов в тех геометрических пределах и внешнем виде, который идентичен тому, что был до 19 февраля 2014 года, до пожара.