Актуально

РЕШЕНИЕМ ПРЕЗИДЕНТА ГРУЗИИ 2015 ГОД ОБЪЯВЛЕН В СТРАНЕ ГОДОМ ЖЕНЩИНЫ

понедельник, 30 марта 2015 г.
Заместитель председателя Объединения профсоюзов Грузии, председатель Женского комитета, член европейского Женского комитета Этер Маттурели встретилась в неофициальной обстановке с женщинами, работающими в разных сферах, главным образом с членами профсоюза.
 
Целью встречи была подготовка к кампании «За лучшее будущее». В ее рамках профсоюзы требуют ратификации 183-ей конвенции Международной организации труда «Об охране материнства». На встрече обсуждались как оплата декретного отпуска, так и количество определенных для этого дней. Разговор также шел о причинах снижения рождаемости и путях его преодоления.
 
Как заявила Этер Матурели, в Трудовой кодекс необходимо внести поправки, направленные главным образом на улучшение прав женщин. По ее мнению, начало второго этапа слишком затянулось. «Уже больше года, как пакет поправок выработан нами и переслан по назначению. Наше желание состоит в том, чтобы трудовые права работающих женщин в основном были одинаковыми для обеих категорий – для женщин, работающих в государственном и частном секторах. Они работают в одинаковых условиях. В нашей брошюре приведен перечень отклонений от их трудовых прав, за уравнивание которых мы сейчас и ведем борьбу. Кроме того, необходимо пересмотреть такие вопросы, как оказание помощи женщинам в период беременности и кормления ребенка, необходимо также ввести статус многодетных матерей» – сказала нам Этер Матурели.
 
Парламент Грузии ввел статус родителя-одиночки, воспитателя. Председатель Объединения профсоюзов Грузии Ираклий Петриашвили оценивает этот факт положительно, хотя не видит, какими социальными и экономическими параметрами он определяется, или какие льготы будут введены в будущем.
Если пересмотреть ставки средних зарплат, то можно увидеть, что по сравнению со средней зарплатой мужчин работающая женщина получает на 400 лари меньше.
Что же касается низкого показателя средней зарплаты, то профсоюзы заявляют, что на высокооплачиваемой работе женщинам не дают возможности занимать ответственные посты. Приоритет отдается мужчинам, поскольку считается, что мужчины лучше справляются с управлением.
 
Решением Президента Грузии Георгия Маргвелашвили 2015 год объявлен Годом женщин.
 
«В самое нелегкое для Грузии время женщины взяли на себя всю ответственность, им пришлось пережить большие экономические и политические передряги. Необходимо, чтобы женщины были включены и политическую и общественную жизнь». Эти слова Президента дают надежду, подчеркнула Э.Матурели, что 2015 год, как Год женщин, станет годом улучшения трудовых прав женщин. Профсоюзы Грузии заявляют, что это высокопарное заявление должно сопровождаться действенной программой, в выработке которой все должны принять участие.
 
"Одно дело внести поправки в Кодекс труда, а другое – насколько они осуществляются на практике. По поводу привилегий членов профсоюза, могу сказать, что мы выработали единый профсоюзный билет. Мы оформим договор с несколькими компаниями, в результате чего, например, для членов профсоюза, работающих на бензозаправочных станциях, в аптечной и продуктовой сети, будут установлены определенные льготы. Эти поправки упомянуты в выпущенной нами брошюре, которую во время встреч мы раздаем всем членам профсоюза, а также желающим вступить в него. В эту брошюру вошли статьи, учесть которые в Трудовом кодексе требует женская организация",- рассказала Э.Матурели.