Актуально

КРЕПНУТ МЕЖДУНАРОДНЫЕ СВЯЗИ ТРАНСПОРТНИКОВ

понедельник, 27 апреля 2015 г.

Подписано соглашение о взаимодействии Международной федерации транспортников (МФТ) и Международной конфедерации профсоюзов железнодорожников и транспортных строителей (МКПЖ)

 
В Лондоне 23 апреля 2014 г. на заседании Исполкома МФТ  председателем МКПЖ, председателем Роспрофжела Н.А.Никифоровым и генеральным секретарем МФТ С.Коттоном подписано соглашение о сотрудничестве организаций, целью которого с опорой на  международную солидарность стало создание условий для активного продвижения в регионе принципов достойного труда.
 
В МФТ сейчас входит 721 профсоюз, представляющих более 4,5 миллиона транспортников (по заявленной численности)   из 155 стран. МФТ является одной из девяти Глобальных отраслевых федераций профсоюзов, входящих в семью Международной конфедерации профсоюзов (МКП).  
Сейчас членскими организациями МФТ являются профсоюзы железнодорожников Грузии, Кыргызстана, России и Украины, но вступление МКПЖ в Глобальную федерацию не рассматривается, поскольку ее членами могут быть только национальные профсоюзы.
 
Международная конфедерация профсоюзов железнодорожников и транспортных строителей (МКПЖ) объединяет профсоюзы железнодорожников 14 стран (СНГ, Грузия и Балтия) с 3 млн. членами профсоюза. Основными направлениями деятельности на 2013-2017 годы перед членскими организациям, Советом Конфедерации ставилась задача укрепления  позиций  МКПЖ  как  регионального отраслевого профобъединения в международном профсоюзном сообществе.
 
Нынешняя ситуация в глобализированном мире требует консолидации профсоюзных действий. За последние три года при постоянной поддержке членских организаций отмечен заметный прогресс во взаимодействии организаций:  делегации МФТ и ЕФТ участвовали в 6 региональной конференции профсоюзов транспортников СНГ и Балтии (2013 г., Батуми); проведён совместный семинар МКПЖ и МФТ при содействии МОТ (2014 г, Астана); создана на 43 Конгрессе МФТ электоральная группа стран СНГ и Грузии (2014 г., София); делегация МКПЖ участвовала в заседании Руководящих комитетов секций железнодорожников и автомобилистов (2015 г., Лондон); делегации МФТ и ЕФТ были приглашены на 47 заседание Совета МКПЖ (2015 г., Москва); налажены постоянные и системные консультации по вопросам профсоюзного движения в регионе.
 
В Соглашении стороны как важную особенность профсоюзного движения в регионе выделили наличие традиционного взаимодействия, высокой степени солидарности между профсоюзами, обусловленные исторически сложившимися экономическими и культурными связями, высокой степенью экономической интеграции стран СНГ.
 
Было подтверждено стремление к развитию сотрудничества МФТ и МКПЖ на принципах открытости к диалогу, координации программ действий в регионе, реализации совместных учебных и информационно – аналитических программ, организации совместных выступлений в защиту интересов членов профсоюзов.
 
Определено, что сотрудничество в рамках Соглашения будет осуществляться путём солидарной поддержки в регионе профсоюзами акций, дней действий МФТ; подготовки совместных аналитических материалов; обмена аналитическими и справочными данными; приглашения для участия в заседаниях, конференциях и семинарах, а также в иных мероприятиях, представляющих взаимный интерес.
 
Достигнута договоренность о ежегодном совместном проведении одного международного семинара и по согласованию сторон 1-2 национальных семинаров при финансовой поддержке регионального бюро МОТ в Москве, организационном и методическом обеспечении МКПЖ.