Актуально

АЗЕРБАЙДЖАН: СОЗДАЮТСЯ НОВЫЕ ПРОФСОЮЗНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ

четверг, 30 апреля 2015 г.
24 апреля в Баку под председательством председателя КПА, депутата Милли Меджлиса Саттара Мехбалиева состоялось очередное заседание Исполкома Конфедерации профсоюзов Азербайджана.
 
Секретарь-руководитель аппарата КПА Гасан Джафаров выступил с информацией по вопросам: «О статистическим отчете профсоюзов за 2014 год», «О заявлениях и жалобах поступивших в КПА и ее членские организации», «О выполнении плана обучения профсоюзных кадров и актива в 2014 году и о плане обучения в 2015 году».
 
В информации Г.Джафарова было отмечено, что в 2014 году в профсоюзах Азербайджана было создано 197 профсоюзных организаций, из них 41 организация в негосударственном секторе. Проводимые в экономике изменения, сокращение численности работников, ликвидация профорганизаций в связи со структурными изменениями в некоторых отраслях, сопротивление, оказываемое работодателями созданию и деятельности профорганизаций несколько повлияло на результаты мотивационной работы, проводимой отраслевыми профсоюзами. По итогам года снижение численности произошло на 0,7% по сравнению с 2013 годом.
В 2014 году на профкурсах в Академии труда и социальных отношений прошли обучение 316 профсоюзных работников и активистов. Возросло на 1,8% количество заключенных коллективных договоров, а в негосударственных организациях их число уменьшилось.
 
В 2014 году из числа поступивших в профорганы заявлений 97,1% рассмотрено положительно. Из рассмотренных обращений и жалоб 57% носят характер оказания финансовой помощи, 35% – об оказании помощи в получении санаторно-курортных путевок. По итогам 2014 года более 100 тысячам членов профсоюзов была оказана материальная помощь. Только КПА членам профсоюзов - участникам войны была оказана материальная помощь на 60 тысяч манатов, 70 тысяч членов профсоюзов получили путевки на лечение и отдых от профорганов. Большое участие в этом принимают действующие в некоторых отраслевых профсоюзах Дома отдыха, профилактории.
Руководитель аппарата также проинформировал членов Исполкома о том, что при увольнении работников по инициативе работодателя допускаются серьезные нарушения Трудового кодекса АР. Допускаются случаи не согласования вопроса сокращения штатов с профкомитетами, не соблюдаются установление дополнительных льгот, определенных ТК АР для некоторых категорий работников. В результате, в 2014 году 137 человек были незаконно уволены с работы, 43 работника обратились в профсоюзы по вопросу заработной платы. Увеличилось число обращений по жилищно-бытовым, пенсионным вопросам. За год в КПА повторно поступило 66 заявления, в основном это просьбы об оказании материальной помощи и выдаче санаторно-курортных путевок.
Большое внимание уделялось вопросу личного приема членов профсоюзов. Создана система приема посетителей как в КПА, так и в отраслевых профсоюзах. В 2014 году руководством КПА было принято 1009 членов профсоюзов. На приемах у руководства КПА для оперативного решения возникающих вопросов присутствуют также руководители структурных подразделений КПА.
Наиболее сложные вопросы рассматриваются на приёме у председателя КПА Саттара Мехбалиева. Следует отметить, что из года в год, благодаря внимательному подходу и эффективной работе по исполнению поручений с приема посетителей председателем КПА, число уменьшается. Так, в 2014 году по сравнению с 2013 годом посетителей, пожелавших быть именно на приеме у председателя, уменьшилось с 40% до 28%. На имя Председателя поступило 8 благодарственных писем от лиц, бывших у него на приёме.
Вместе с тем, Исполком отмечает, что не во всех членских организациях КПА отношение к разрешению проблем, поднимаемых в обращениях и жалобах членов профсоюзов, внимательное и последовательное.
 
Далее Исполком рассмотрел вопросы, связанные с охраной труда и здоровья наёмных работников.
На заседании была заслушана информация заведующего отделом защиты трудовых и социально-экономических интересов трудящихся Чингиза Тагиева "О ходе выполнения Главного коллективного (тарифного) Соглашения, подписанного на 2014–2015 годы между Правительством Азербайджана, Конфедерацией профсоюзов Азербайджана и Национальной конфедерацией собственников (работодателей)". Было отмечено, что для выполнения планов по реализации задач, поставленных в Коллективном соглашении сделано достаточно много.
 
Профсоюзы усилили общественный контроль над осуществлением Государственной программы по борьбе с наркоманией (2013–2018 годы). По официальной статистике в стране взято на учет 24 тысяч человек, из них 6 тысяч молодых людей.
 
На заседании были рассмотрены вопросы совместной работы с ветеранскими организациями, статистические данные по гендерной политике и другие.
 
Исполком завершился вручением Почетного серебряного знака ВКП «За заслуги перед профдвижением» первому заместителю председателя КПА Ильясу Алиеву, заместителю председателя КПА Вагифу Эйвазову и председателю РК профсоюза работников электроэнергетики и электротехники Рафику Ильдарову.