Актуально

ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ОХРАНЫ ТРУДА В ТАДЖИКИСТАНЕ

четверг, 30 апреля 2015 г.
Исполком Генсовета Федерации независимых профсоюзов Таджикистана принял Обращение к профсоюзным организациям республики в связи с Всемирным днём охраны труда 28 апреля.
 
Его главные цели остаются неизменными – усилить внимание к масштабным проблемам в сфере охраны труда, к необходимости внедрения передовых технологий в этой сфере, стимулировать активные действия по сокращению заболеваемости, связанной с производством, уменьшению травматизма и несчастных случаев со смертельным исходом.
 
Вопросам культуры безопасного труда и формированию её современной модели развития был посвящён семинар, проведённый в г. Душанбе с участием представителей Министерства труда, миграции и занятости населения РТ, Объединения работодателей РТ и Федерации независимых профсоюзов Таджикистана. На семинаре было отмечено, что снижение уровня производственного травматизма и заболеваемости профессионального характера сегодня остается актуальной социально-экономической задачей для Республики Таджикистан. Охрана труда на предприятии должна стать приоритетной задачей, и система её управления признаваться проектом высшего уровня. В этих целях необходимо использовать возможности общественного контроля над соблюдением законодательства в сфере охраны труда.
 
Проведение Всемирного дня охраны труда призвано привлечь социальных партнёров к активному ведению диалога для принятия всех необходимых мер по защите прав работников на безопасный труд и реализации эффективной национальной политики в области охраны и гигиены труда.
 
Федерация независимых профсоюзов выразила уверенность, что проведение Всемирного дня охраны труда будет служить объединяющей силой в деле обеспечения безопасного и достойного труда на производстве.