Актуально

ПРОФСОЮЗЫ МОЛДОВЫ ЗА РАЗВИТИЕ МЕХАНИЗМОВ ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ НА ПРОИЗВОДСТВЕ

четверг, 30 апреля 2015 г.
Национальная конфедерация профсоюзов Молдовы провела в Кишинёве 28 апреля специальное заседание, посвящённое Всемирному дню безопасности и гигиене труда на производстве.
 
Была проведена мемориальная служба по жертвам несчастных случаев на рабочем месте. В этом году событие было отмечено под девизом «Формирование культуры предупреждения в области здоровья и обеспечения охраны труда».
 
Профсоюзы выступают за разработку механизмов предотвращения несчастных случаев и болезней, за улучшение условий труда на предприятиях страны, создание комитетов по охране труда на предприятиях, соблюдение работодателями международных и национальных норм в этой сфере, внедрение систем управления охраной труда на национальном уровне.
 
Председатель Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы Олег Будза в своём выступлении заявил, что показатели профессиональных заболеваний низки не потому, что в стране существуют хорошие условия труда, а потому, что системы их диагностирования устарели.
 
«Мы убеждены, что это явление в нашей стране растет из-за недостаточного финансирования оснащения санитарных лабораторий современным оборудованием, и недостаточного количества нормативных актов, которые бы позволили подчеркнуть, оперативно исследовать и реализовать программы по восстановлению состояния здоровья работников», подчеркнул лидер профсоюза.
Он отметил, что Правительство уже на протяжении длительного времени не рассматривает и не изучает на своих заседаниях насущные проблемы охраны труда и создания рабочих мест в безопасных и здоровых условиях труда. «Из-за государственной системы социального страхования, которая осталась в наследство от прошлого века, работодатели не заинтересованы экономически и не обязуются Правительством обеспечить достойные условия труда, обеспечить здоровье и неприкосновенность тех, кто производит материальные блага»,– заявил О.Будза.
 
Директор Государственной инспекции труда Дмитрий Стэвилэ отметил, что с 2007 года и до сих пор наблюдается тенденция стабилизации и незначительного снижение числа несчастных случаев на производстве.
«Однако нынешняя ситуация нас беспокоит, потому что работодатели забывают о правилах по охране труда и ставят под угрозу жизнь сотрудников. Однако они должны быть сосредоточены на обеспечении благоприятных условий труда для работников. Поэтому мы работаем в тесном сотрудничестве с Инспекцией труда профсоюзов, которая помогает отслеживать нарушения трудового законодательства», указал Д.Стэвилэ.
 
Национальный координатор Международной организации труда в Республике Молдова Оксана Липкану подчеркнула необходимость создания культуры по изучению правил, касающиеся здоровья и безопасности на работе. «Международная организация по миграции и её партнеры должны быть покровителями ми проводниками этой культуры через различные меры, такие, как кампании по повышению знаний об обеспечении охраны труда»,– считает О.Липкану.
 
В этом году пять семей страны, чьи родственники погибли от несчастных случаев на производстве, получили материальную помощь от НКПМ размером 3000 леев для каждой семьи в отдельности.
Ежегодно в Республике Молдове страдают в результате несчастных случаев на производстве около 500 сотрудников, из которых теряют жизнь около 40 работников. Показатели профессиональных заболеваний весьма незначительны и из года в год их количество все больше снижается. Если в 2012 году было 12 случаев профессиональных заболеваний, а в 2013 – 6 случаев, то в течение 2014 года в Республике Молдове не было зарегистрировано ни одно профессиональное заболевание.