Актуально

ФОРУМ МОЛОДЕЖНОГО СОВЕТА НАЦИОНАЛЬНОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ МОЛДОВЫ 

пятница, 15 мая 2015 г.
Более 140 молодых членов профсоюзов, а также приглашенных из-за рубежа встретились на IV заседании форума Молодёжного совета при Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы, сообщает Информационный департамент НКПМ.
 
На форуме, который прошел в курортном местечке Вадул-луй-Воде 8-10 мая, были обсуждены проблемы, с которыми сталкиваются молодые люди страны, а также была проанализирована деятельность и опыт молодых членов профсоюзов Казахстана и Латвии.
 
Одной из основных целей встречи было укрепление деятельности молодежных профсоюзных организаций, активизация сотрудничества с социальными партнёрами, а также открытие, развитие и использование профессиональных и художественных качеств членов профсоюза.
 
В течение трех дней работы Форума, молодые люди участвовали в серии тематических рабочих совещаний, а также в ряде художественных и интерактивных мероприятий, таких как представление команды в соответствии с тематикой «Разные, но объединенные профсоюзами!», конкурс «Профсоюзное фотосообщение», конкурс капитанов. Команды организовали флэш-моб с тематикой «Право на достойные условия труда и жизни», участвовали в конкурсе «Танцевальная команда».
 
Председатель Молодёжного совета при НКПМ Стела Стратила-Сырбу считает, что форум является очень полезным мероприятием, на котором молодые профсоюзные активисты могут встретиться, обсудить проблемы, существующие в тех отраслях, в которых они работают, а также предложить пути их решения.
«Этот форум направлен на формирование команд, чтобы дух профсоюзной солидарности сохранялся и укреплялся вопреки тенденции к отсутствию консолидации, которая, к сожалению, немного чувствуется в последнее время. Очень важно, чтобы каждый из молодых людей – членов профсоюзов имел подготовку в профсоюзной и законодательной области для того, чтобы он мог выполнить основные задачи, которые стоят перед нами, а именно – представительство и защиту прав и интересов работников», - подчеркнула Стела Стратила-Сырбу.
 
Вице-президент НКПМ Михаил Хынку подчеркнул необходимость организации такого рода форума, который предоставляет молодым членам профсоюзов возможность общаться, получить информацию о профсоюзном движении и открыть творческое начало каждого члена профсоюза.
«Мы продолжим содействовать продвижению молодых людей в профсоюзные органы всех уровней. НКПМ будет прилагать все усилия для ведения переговоров с социальными партнёрами в отношении улучшения условий труда, увеличения размера заработной платы, чтобы молодые люди не покидали страну. Мы постараемся, чтобы к следующему заседанию Молодежного форума при НКПМ мы пришли к положительным изменениям для молодых людей, живущих в стране», – заявил М.Хынку.
 
После голосования любимой командой IV заседания Молодежного форума НКПМ стала команда Федерации профсоюзов работников страховых и банковских учреждений.
I место на конкурсе «Профсоюзное фотосообщение» получила команда профсоюза «Сэнэтатя».
Лучшим капитаном стал Раду Мынзат при Федеративном профсоюзе«SINDENERGO» работников энергетики.
I место в организации флеш-моба было завоевано Федерацией профсоюзов работников государственных служб.
Конкурс «Танцевальная команда!» выиграла команда профсоюза работников культуры.
Победителям были вручены дипломы и кубки.