Актуально

ЧЛЕНЫ ПРОФСОЮЗОВ УКРАИНЫ СЧИТАЮТ, ЧТО НУЖНО ПЕРЕХОДИТЬ ОТ СЛОВ К ДЕЛУ

понедельник, 18 мая 2015 г.
Во исполнение Концепции информационной деятельности Федерации профсоюзов Украины и задач, связанных с официальным вступлением ФПУ в коллективный трудовой спор с Правительством и работодателями, в Киеве 14 мая состоялся семинар-совещание с ответственными за информационную работу в членских организациях ФПУ, редакторами профсоюзных печатных изданий и Интернет-ресурсов.
 
Как сообщает Информационно-аналитический центр ФПУ, мероприятие проходило в Академии труда, социальных отношений и туризма ФПУ и вызвал большой интерес информационщиков, которые представляли отраслевые профсоюзы и территориальные профобъединения почти из всех регионов Украины.
Это заместители председателей ЦК профсоюзов, специалисты по информационной работе, редакторы профсоюзных газет, сайтов, председатели профкомов ведущих промышленных предприятий, председатели обкомов отраслевых профсоюзов, представители молодежных профсоюзных советов, почти 90 человек.
 
О позиции ФПУ на современном этапе, действиях и основных задачах Федерации рассказал председатель ФПУ Григорий Осовой.
Он назвал профсоюзы специализированными защитными организациями в сфере труда. Других подобных защитных и представительных институтов в обществе не существует. По закону такими правами наделены именно профсоюзы: они имеют право на ведение коллективных переговоров и в случае необходимости на проведение протестных действий.
Наибольшей проблемой Украины профсоюзный лидер назвал политическую и экономическую нестабильность.
Он отметил, что профсоюзы и, в частности ФПУ, поддерживают проведение комплексных реформ, которые сейчас происходят, но мы предлагаем, чтобы дальнейшего сползания вниз не происходило в том, что касается уровня жизни граждан.
Г.Осовой уделил внимание состоянию социального диалога в современном обществе, который, по его оценке, пока что больше напоминает формальность. Он рассказал аудитории о деятельности НТСЭС, который уделяет внимание экономическому развитию страны на современном этапе в контексте евроинтеграции и заметил, что реформы не могут быть положительно восприняты обществом без надлежащего обсуждения путей их проведения с профсоюзами и другими представителями гражданского общества.
Председатель ФПУ подчеркнул необходимость консолидации профсоюзной деятельности, которая приобретает особую актуальность в современных условиях.
Он подчеркнул, что рост безработицы, резкое снижение уровня жизни граждан, падение уровня зарплат, замораживание социальных стандартов, увеличение тарифов – все это заставило Президиум ФПУ принять ряд решений относительно тактики действий профсоюзов, в т.ч. и по вступлению в коллективный трудовой спора с правительством и работодателями.
«Задача, которая стоит в частности перед работниками профсоюзных СМИ, – сказал Г.Осовой, – донести до каждого члена профсоюзов мотивы наших действий, последствия нереагирования власти на требования профсоюзов, потому что люди должны понять, каким образом они могут защитить свои права».
По результатам проведенных ФПУ исследований, четверть из опрошенных членов профсоюзов сказали, что они готовы к протестным действиям в случае, если шанс переговорного процесса будет безрезультативным. Поэтому был сделан вывод, что от говорильни пора переходить к конкретным действиям.
Конечно, профсоюзы не должны нарушать тот хрупкий баланс, который сейчас сложился в государстве, но надо действовать в соответствии с правами, предоставленными профсоюзам законом и направленными на защиту прав человека труда, подчеркнул председатель ФПУ.
 
Миссия профсоюзов, по мнению Г.Осового, заключается в том, чтобы обеспечить четыре основные идеи, гарантированные Конституцией страны:
обеспечение права человека на труд;
права на вознаграждение за труд;
права на своевременную оплату труда и
безопасные условия, в которых работает работник.
 
Заместитель председателя ФПУ Сергей Кондрюк подробно рассказал присутствующим о причинах, которыми было вызвано вступление в коллективный трудовой спор, о мерах, которые уже осуществлены профсоюзами на этом пути и сообщил, что ФПУ подготовила и передала чиновникам «дорожную карту» преодоления несправедливости в сфере труда.
По его оценке, профсоюзам удалось организовать системное противодействие антисоциальным решениям правительства, в частности, благодаря проведению акций протеста был внесен ряд изменений в проект Госбюджета на этот год, что сделало его менее радикальным по отношению к правам и социальным гарантиям наименее защищенных слоев населения.
Он остановился на реализации задач, связанных с вступлением СПО профсоюзов в коллективный трудовой спор с правительством и работодателями, а также предложил журналистам чаще общаться в формате скайп-брифингов и проводить периодические встречи с представителями профсоюзных СМИ в формате ринг-брифингов, на которые приглашать как руководство ФПУ, так и членских организаций.
 
С. Кондрюк выразил надежду на то, что работники СМИ будут честно и объективно освещать ход примирительных процедур в рамках национального коллективного конфликта. Именно это должно побудить власть к тому, чтобы найти способы прекратить нарушение конституционных прав трудящихся, определить механизмы и этапность этой работы.
 
В семинаре также принял участие Сергей Гербеда - заместитель председателя Национальной службы посредничества и примирения Украины, который подробно осветил механизмы разрешения коллективных трудовых споров и технологии переговорного процесса, а также провел тренинг с элементами деловой игры.
 
Руководитель Информационно-аналитического центра ФПУ Юрий Работа представил медиа-наступление ФПУ, ее членских организаций в поддержку требований профсоюзов в коллективном трудовом споре.
 
Также перед участниками совещания выступил представитель Государственного комитета телевидения и радиовещания Украины с докладом об аспектах начала работы общественного вещания в Украине.
 
В конце состоялся обмен опытом информационной работы в профсоюзных организациях.