Актуально

ПРОФСОЮЗЫ МОЛДОВЫ ТРЕБУЮТ ОТ ВЛАСТЕЙ СРОЧНЫХ МЕР ПО ПРИОСТАНОВЛЕНИЮ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО СПАДА

среда, 20 мая 2015 г.
Сайт Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы опубликовал Заявление Конфедерального комитета НКПМ, которое подписал председатель Конфедерации Олег Будза.
 
Приводим его полный текст.
"Исходя из нынешних сложностей, требующих незамедлительного решения: застой в экономике, неудовлетворительные условия труда, низкие зарплаты, миграция рабочей силы за границу, пенсии ниже прожиточного минимума, высокий уровень цен и тарифов на товары и услуги первой необходимости, дорогие лекарства, чрезмерная политизация публичной должности, ослабление доверия к государственным институтам, главным образом, к правосудию и прокуратуре, ухудшение имиджа Республики Молдова за рубежом,
 
Принимая во внимание недовольство и требования свыше 450 тыс. работников, состоящих в рядах профсоюзов,высказанные в Заявлении Генерального совета НКПМ от 2 апреля 2015 года в связи с социально-экономической ситуацией в стране, и поверхностные ответы, полученные на негоот профильных министерств,
 
Признавая приоритетом активное участие органов с полномочиями по принятию решений в реализации социально-экономических политик, борьбе с теневой экономикой, сокращении масштабов бедности и безработицы,
 
Конфедеральный комитет НКПМ вновь настаивает на том, чтобы правительство и парламент Республики Молдова предприняли конкретные меры для выполнения следующих требований:
 
Установление минимальной заработной платы по стране в размере 50-60 процентов от средней зарплаты по экономике, с последующей ее индексацией в зависимости от индекса потребительских цен.
Эффективное использование всех рычагов влияния в целях минимизации выплаты заплат в «конвертах» и нелегального труда.
Недопущение введения единой ставки подоходного налога для физических лиц.
Ускорение внедрения услуг профессионального здоровья.
Недопущение разработки нового Трудового кодекса.
Реформа системы пенсионного обеспечения в целях упрощения и унификации формулы подсчета, актуализации застрахованного дохода, принимаемого в расчет при исчислении пенсий, перерасчета пенсий работающих пенсионеров.
Недопущение повышения тарифов на электрическую энергию и природный газ.
Недопущение ликвидации коммерческих банков: «Banca de Economii», «Banca Socială» и «Unibank».
 
Нам надоели обещания, и мы настаиваем на решении затронутых проблем. Если наши требования не будут приняты во внимание, мы оставляем за собой право приступить к другим действиям, в соответствии с действующим законодательством, в том числе к акциям протеста.
 
От имени Конфедерального комитета НКПМ Олег Будза, председатель НКПМ"