Актуально

ПРОФЦЕНТР АЗЕРБАЙДЖАНА ОТМЕТИЛ ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНОГО ЛИДЕРА ГЕЙДАРА АЛИЕВА

среда, 13 мая 2015 г.

7 мая в Конфедерации профсоюзов Азербайджана состоялось собрание профсоюзного актива, посвященное 92-ой годовщине со дня рождения общенационального лидера Гейдара Алиева.

Мероприятие вступительной речью открыл председатель КПА, депутат Милли Меджлиса Саттар Мехбалиев. Он заявил, что возвращение общенационального лидера Гейдара Алиева к руководству республикой в Азербайджане было воспринято с ликованием и возрождением надежд на будущее. С его именем связаны рост экономики страны, осуществление перестройки аграрного сектора, развитие малого и среднего бизнеса. По инициативе Президента Гейдара Алиева была начата разработка нефтяной стратегии Азербайджана, осуществление глобальных нефтегазовых и транспортных проектов. Получивший символическое название транснациональный проект «Контракт века», подписанный Г.Алиевым, выдвинул Азербайджан в число узнаваемых стран мира, придал республике статус перспективного и надёжного партнера.
 
Председатель КПА отметил, что особое внимание и заботу ощутили профсоюзы Азербайджана. Изучив работу, проблемы Конфедерации профсоюзов Азербайджана, общенациональный лидер дал советы по основным направлениям деятельности.
В приветственном письме Президента Гейдара Алиева I и II съездам КПА, была отмечена роль профсоюзов в общественно-политической, экономической и культурной жизни республики и её трудящихся. Им была поставлена задача повышения имиджа профсоюзов, укрепления их материально-технической базы, охраны и неделимости профсоюзного имущества.
 
Начатую политику экономического и культурного развития современного  Азербайджана сегодня успешно продолжает Президент Ильхам Алиев. Развивая внутреннюю и внешнюю политику, Азербайджанское государство под его руководством стремится к демократизации общества, повышению социально-экономического благосостояния населения, усилению обороноспособности страны.
Сегодня Президент И.Алиев, продолжая курс общенационального лидера, уделяет значительное внимание деятельности профсоюзов. Инициативы и начинания профсоюзов находят поддержку у руководства страны, в парламенте. Вопросы укрепления их финансового положения, защита прав избираемого профсоюзного актива получили свое отражение в законах Азербайджанской Республики.
 
«Мы уверены, – заявил председатель КПА, – что взятый в 1993 году курс на суверенитет, демократизацию Азербайджана необратим». 
 
8 мая руководители профсоюзов Азербайджана посетили могилу общенационального лидера Гейдара Алиева в Аллее почётного захоронения в Баку, возложили цветы и почтили его память минутой молчания.