Актуально

НА КОГО ДОЛЖЕН РАСПРОСТРАНЯТЬСЯ КОЛЛЕКТИВНЫЙ ДОГОВОР

пятница, 19 июня 2015 г.

18 июня в Москве в Академии труда и социальных отношений состоялся круглый стол на тему "Коллективный договор: проблемы правоприменения", сообщает Департамент общественных связей Федерации независимых профсоюзов России.

В его работе приняли участие  руководители Федерации независимых профсоюзов России, руководители и представители общероссийских профсоюзов, территориальных объединений организаций профсоюзов, ученые, парламентарии.

Открывая заседание, ректор Академии Нина Кузьмина подчеркнула, что коллективный договор является полновесной энциклопедией профсоюзной жизни, и всё, что с ним связано, волнует профсоюзного активиста: "Законодательство о коллективном договоре сформировано достаточно давно, в 2002 году, и накопилось много вопросов, на которые нет однозначных ответов. Поэтому мы предложили сегодня обсудить практику правоприменения коллективного договора, в частности, тему части третьей статьи 43 Трудового кодекса – на кого должен распространяться коллективный договор".

Секретарь ФНПР, проректор по правовой работе АТиСО Николай Гладков рассказал о том, как договорное регулирование трудовых отношений представлено в законодательстве Российской Федерации, обратил особое внимание на 3 статью Трудового кодекса о запрещении дискриминации в сфере труда.
 
Первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов Михаил Тарасенко указал на актуальность проблем правоприменения коллективного договора и выразил надежду, что последующая дискуссия позволит выработать те рекомендации, которые помогут законодателям в их работе.
 
Участники круглого стола обсудили вопросы распространения действия коллективного договора только на членов профсоюза и мотивации профсоюзного членства. Секретарь ФНПР Анатолий Сырокваша рассказал о выполнении заключенных соглашений в Центральном федеральном округе.
 
«Дискуссия получилась интересной, содержательной и своевременной. В ФНПР сейчас идет отчетно-выборная кампания. Нет ни одной конференции и ни одного съезда, на котором тема распространения коллективного договора только на членов профсоюза не поднималась бы. И этот круглый стол - значимый вектор в направлении нашей работы. Мы проведём подобные дискуссии в каждом федеральном округе", – констатировал первый заместитель председателя ФНПР Сергей Некрасов.
 
Подводя итоги обсуждения, ректор Академии труда и социальных отношений Нина Кузьмина отметила, что будет выпущена стенограмма круглого стола, все выступления будут опубликованы, и с ними сможет ознакомиться каждый, кто интересуется данной темой.