Актуально

ЗАЯВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЦИИ НЕЗАВИСИМЫХ ПРОФСОЮЗОВ РОССИИ

понедельник, 29 июня 2015 г.
Федерация независимых профсоюзов России выступила с заявлением в адрес Правительства Российской Федерации. Публикуем полный текст Заявления по официальному сайту ФНПР.
 
«Правительство экономит на бедных!
 
Последнее время правительство России пытается экономить. Однако все его «экономические» предложения и состоявшиеся решения, по сути, сводятся только к попыткам сократить расходы на зарплаты и пенсии.
 
Работникам бюджетной сферы не индексируют зарплату.
 
Пенсионерам предложено не ждать индексации пенсий вообще либо удовлетвориться индексацией в размерах существенно ниже инфляции.
 
Безработные уже более пяти лет существуют на пособие от 850 до 4900 рублей.
 
Снова в ходу мантры о повышении пенсионного возраста.
 
При этом реальные доходы граждан России уменьшились за год – по разным оценкам – на 25-50 процентов.
В совокупности мы имеем дело с осознанной политикой правительства по сокращению социальных обязательств государства в обстановке серьезного роста цен и повышения тарифов.
 
Все предложения о поддержке реального сектора экономики, создания системы доступных и дешевых кредитов для предприятий только декларируются. Отсутствие оборотных средств губит российские предприятия, уничтожает рабочие места.
 
Отказ от индексации зарплат и пенсий, повышение пенсионного возраста – это удар российского правительства по бюджетникам.
 
Отказ от поддержки российской промышленности – это удар правительства по рабочим местам и доходам работников реального сектора экономики.
 
В условиях внешнеполитической нестабильности строить экономику на рецептах Международного валютного фонда – это снова обрекать страну на развал и потрясения, которые мы проходили в 90-е годы. Результатом подобной политики уже стали банкротства предприятий, сокращения работников и перевод на неполную занятость, существенное падение их доходов, рост социальной напряженности в стране.
 
Мы требуем не искать крохи в карманах работников, а изменить экономическую политику!

 29 июня 2015 года».