Актуально

В ПРОФСОЮЗНОЙ ШКОЛЕ МОЛДОВЫ ТРЕТИЙ ВЫПУСК 

вторник, 23 июня 2015 г.
18 июня ещё 19 молодых людей, выпускников национальных отраслевых профсоюзных школ, получили сертификаты об окончании «Профсоюзной школы Молдовы», сообщает Информационный департамент Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы.
 
Это произошло во время официального подведения итогов третьего этапа проекта под названием «Шаг к достижению организации трудовых прав», реализация которого осуществлялась в период с сентября 2014 года по июнь 2015 года.
 
Проект «Профсоюзная школа Молдовы» был реализован НКПМ при поддержке Объединения австрийских профсоюзов. Учебная программа включала модули с разнообразным тематическим содержанием, направленные на основные проблемы и зоны интереса профсоюзного движения, в том числе такие как профсоюзные права, рыночная экономика и профсоюзы, элементы переговоров, безопасности и здоровья на рабочем месте.
 
В торжественном выпуске участвовали руководители Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы, Института труда, председатели национальных отраслевых профсоюзных центров, руководство Объединения австрийских профсоюзов, глава Координационного бюро по техническому сотрудничеству Австрии, координатор Кишиневского офиса германского Фонда Фридриха Эберта.
 
Вице-председатель НКПМ Михаил Хынку отметил, что этот проект является уникальным на постсоветском пространстве, он ориентирован на образовательную практику и европейские профсоюзные ценности.
«Нашей целью является внести свой вклад в укрепление профсоюзного движения, формируя новое поколение членов профсоюзов, повышая потенциал профсоюзных организаций в нашей стране и развивая новые навыки и компетенции среди молодых профсоюзных активистов», –подчеркнул профсоюзный лидер, поблагодарив партнеров проекта за оказанную поддержку.
 
Председатель Объединения австрийских профсоюзов Эрих Фоглар как партнёр «Профсоюзной школы Молдовы» выразил уверенность, что проект будет иметь дальнейшее продолжение. «Он является гарантом того, что профсоюзное движение в Молдове имеет будущее, и те, кто закончил школу, станут в будущем хорошими стратегами, на которых общество и рабочие могут рассчитывать в любой ситуации», – заявил Э.Фоглар.