Актуально

ПРОФСОЮЗЫ КАЗАХСТАНА И РОССИИ РАЗВИВАЮТ ПРИГРАНИЧНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО

понедельник, 22 июня 2015 г.
20 июня в рамках приграничного сотрудничества Казахстана и России в городе Павлодар состоялась встреча профсоюзов образования и науки Павлодарской и Новосибирской областей. Межрегиональная встреча профсоюзных работников имела цель укрепить взаимодействие между работниками образования и науки приграничных областей.
 
Работа делегации профсоюзных работников Новосибирской области началась с посещения средней общеобразовательной школы № 25, в которой они ознакомились с работой городского учебно-методического центра профсоюзной работы. Гости с интересом изучили практику городской профсоюзной организации по защите трудовых и социальных прав работников.
 
Затем встреча профсоюзных активов двух областей была продолжена в Доме дружбы, где прошел круглый стол «Модернизация профсоюзного движения в Казахстане и России: опыт и проблемы».
 
С приветственным словом выступила руководитель управления образования Павлодарской области Бакыт Бексеитова, отметившая, что в образовательной сфере между Павлодарской и Новосибирской областями налажены прочные и эффективные взаимосвязи. Это выражается как в сотрудничестве между педагогическими коллективами образовательных организаций, так и в дружеских визитах учащихся школ приграничных районов двух областей. Традиционными стали проведение межрегиональных и международных предметных олимпиад, творческих конкурсов учащихся. Развивается сотрудничество между учебными заведениями технического и профессионального образования двух областей.
 
Председатель Территориального объединения профсоюзов «Профсоюзный центр Павлодарской области» Нурлан Рамазанов ознакомил гостей с основными вопросами, рассмотренными на XXIV съезде Федерации профсоюзов Республики Казахстан и выразил уверенность, что встреча послужит открытию новых форм и методов профсоюзной деятельности в современных условиях и повысит эффективность работы общественных объединений работников образования и науки.
 

Результатом встречи делегаций профсоюзных работников образования и науки Павлодарской и Новосибирской областей стало заключение меморандума о взаимодействии и сотрудничестве, в рамках которой предусматривается осуществление двусторонних связей по развитию профсоюзного движения, предоставление консультационных услуг по интересующим стороны вопросам, проведение совместных семинаров, конференций, спортивных и творческих встреч, реализация совместных проектов, содействие друг другу в организации отдыха и оздоровления членов профсоюза и их детей в здравницах и зонах отдыха приграничных областей.