Актуально

СОВЕТ ФПУ ПОДДЕРЖАЛ ПРИМЕНЕНИЕ АКТИВНЫХ МЕТОДОВ ЗАЩИТЫ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРАВ ЧЛЕНОВ ПРОФСОЮЗОВ

понедельник, 29 июня 2015 г.
Совет Федерации профсоюзов Украины 25 июня провёл в Киеве девятое заседание, на котором рассмотрел ряд важных вопросов, сообщает пресс-центр ФПУ.
 
Подтверждены полномочия членов Совета ФПУ, председателем Контрольно-ревизионной комиссии на срок до проведения 7-го съезда ФПУ избран Владимир Рыжих, заместитель председателя Киевского городского совета профсоюзов.
 
Совет ФПУ определился относительно созыва VII съезда ФПУ. Выступая по этому вопросу, председатель ФПУ Григорий Осовой, в частности, отметил, что 25 марта 2016 г. истекает пятилетний срок полномочий выборных органов ФПУ. По состоянию на 24 июня 2015 г. отчетно-выборная кампания проведено 10 всеукраинскими профсоюзами и 5 профобъединениями. На конец 2015 г. запланировано 16 съездов и 12 конференций. Всего к очередному съезду запланировано проведение 30 съездов и 20 отчетно-выборных конференций, во время которых будут высказываться предложения и замечания относительно стратегии и тактики действий защиты прав и интересов членов профсоюзов, которые должны быть учтены съездом во время наработки программных документов.
Учитывая указанное, в соответствии со ст. 33 Устава Федерации профсоюзов Украины Совет ФПУ принял решение созвать VII съезд ФПУ 24 марта 2016 г. и провести его в г. Киеве в помещении Международного центра культуры и искусств профсоюзов. Совет определил повестку дня, установил представительство от членских организаций в новый состав Совета, утвердил норму представительства на съезде для всеукраинских профсоюзов и профобъединений, решил другие организационно-технические вопросы, связанные с подготовкой профсоюзного форума.
 
В контексте рассмотрения следующего вопроса о задачах ФПУ по защите социально-экономических прав и интересов членов профсоюзов в условиях реформ и европейской интеграции Украины председатель ФПУ Григорий Осовой, отметил, что «Мы сделали достаточно мощные шаги, перешли на путь борьбы. Результат определенный как организация мы имеем. Люди уже почувствовали результат нашей борьбы, при этом очень важно, что мы посоветовались, что беспокоит людей и как нам действовать дальше. Около 100 тыс. человек, которых мы опросили, сказали, что мы все правильно делаем, и это вселяет в нас надежду, что мы делаем полезное для людей дело. И второе. Если не будет результата путем переговоров, то 41 процент из опрошенных сказали, что надо переходить к массовым акциям профсоюзов, и 25 процентов сразу отметили, что надо сразу переходить к забастовкам.
Сейчас мы находимся в фазе перехода от переговоров к коллективным действиям в форме забастовочной борьбы. Впервые в истории. Мы еще на национальном уровне никогда к таким действиям не прибегали. Но это наше оружие, которого, бесспорно, боятся. Это давление, которое приводит к тому, что руководители парламентских фракций садятся за стол переговоров с профсоюзами. Они – от народа и понимают, какая «температура» сегодня в обществе. Профсоюзы выполняют эту присущую им функцию как защитной организации, и нам уже начинают доверять.
Относительно результата: работа идет по многим каналам - коллективный трудовой спор, работа с парламентом, правительством, в том числе переговорный процесс. И все это стекается, как говорят в одну речушку, которой надо решить вопрос индексации зарплаты, пенсий, профвзносов. 172 процента инфляции за период с декабря по май этого года. А ноль – прибавки к зарплате и пенсии. Далее. Мы поставили задачу по тарифам и ценам, и некоторые сдвиги уже есть. По пенсионным вопросам: налогообложению и отчуждению 15 процентов есть 100-процентное понимание политических сил. Правительство пока оказывает  сопротивление, потому что это минус 2,3 млрд. доходной части Пенсионного фонда из-за этих процентов. И социальное страхование: все фракций проголосовали за включение 5 законопроектов к рассмотрению – это большой позитив, но ещё не конечный результат. Внести законопроект в сессионный зал парламента - не значит его решить. Потому что может быть сопротивление рассмотрению в профильных комитетах, и еще могут депутаты дать законопроектам негативную оценку при доработке. Практически Комитет социальной политики работает на отбой социальных проектов, депутаты «валят» социальные законопроекты. Этот факт.
Что мы можем сделать на центральном уровне - это дожать прохождения этих законопроектов на этой летней сессии, и мы это четко заявили на встрече со спикером парламента В. Гройсманом. Мы предупредили депутатов, чтобы они не создавали конфликт и не переносили рассмотрение этих законопроектов на осень, а не сливали их с рассмотрением политических вопросов. Но мы понимаем: в следующий вторник заседание Совета коалиции. Внесет она к рассмотрению на повестку дня эти вопросы? Нет, не внесет, потому что комитеты кроме одного еще их не рассмотрели. В проекте к рассмотрению они намечены пока на четверг 2 июля, это проект 2245 - законопроект по социальному страхованию, четырех других пока там нет. Поэтому нужно блокирование, пикетирование комитетов перед заседаниями.
Мы должны показать свою силу и подталкивать народных избранников к решению этих вопросов. Но если результата не будет, опять будем широко информировать все членские организации, вновь будет обсуждение с профактивом, следующую эстафету примет вы - отраслевые профсоюзы, первичные профсоюзные организации. Это вступление в коллективные трудовые конфликты, прохождение порядка разрешения споров и объявления забастовки, если до этого дойдет.
То есть на этом этапе ресурсные возможности «центра» будут исчерпаны, поэтому нужно будет «снизу» оказывать соответствующее давление. Такая логика и порядок наших следующих действий».

О задачах ФПУ по защите социально-экономических прав и интересов членов профсоюзов в условиях реформ и европейской интеграции Украины на Совете ФПУ выступил заместитель председателя ФПУ, руководитель антикризисного штаба Сергей Кондрюк.
В обсуждении приняли участие: председатель Профсоюза работников АПК Игорь Сопелкин, председатель Профсоюза работников угольной промышленности Украины Виктор Турманов, заведующий отделом правовой работы и социальной защиты Львовского областного профсоюза работников здравоохранения Андрей Олейник, председатель Федерации профсоюзов Черкасской области Петр Шевченко , председатель Профсоюза строителей Украины Василий Андреев , - председатель Киевской городской организации Профсоюза работников образования и науки Украины Александр Яцунь.
Совет ФПУ поддержал решения и действия руководства и Президиума ФПУ по применению активных методов защиты социально-экономических прав членов профсоюзов. Поручила руководству ФПУ обратиться к правительству с предложениями об отмене экономически и социально не взвешенных правительственных решений, принятие Государственной программы содействия занятости населения, целевой экономической программы развития промышленности и аграрного сектора в 2020, внести в ВРУ и КМУ проекты нормативно-правовых актов социальной защиты, формировать проект госбюджета Украины на 2016 год и прогноз на 2017-2018 гг. на базе основных государственных социальных гарантий. Совет также обратился в парламент и к народным депутатам с пакетом законодательных инициатив социального содержания.
Главной задачей для руководства ФПУ, членских организаций Совет определил реализацию требований, изложенных в Трудовом ультиматуме профсоюзов к КМУ, и результативного завершения переговоров по подготовке проекта Генсоглашения на новый срок. Президиуму ФПУ поручено определить план дальнейших действий профсоюзов в зависимости от результатов примирительных процедур в ходе урегулирования национального конфликта с Правительством.
 
В ходе заседания члены Совета ФПУ выработали профсоюзную позицию по вопросам профсоюзной собственности и ее использования в интересах человека труда и общества. Данный вопрос представил заместитель председателя ФПУ Владимир Саенко. По этому вопросу Совет ФПУ принял решение утвердить Стратегию управления имуществом в интересах человека труда.
 
Совет ФПУ принял обращение в органы власти и объединений организаций работодателей в связи с реформированием системы социального страхования, утвердил отчет об исполнении бюджета ФПУ по 2014 и бюджета на 2015 год.
 
Сделано заявление в связи с подготовкой изменений в Конституцию Украины в части открытости для организаций гражданского общества и прессы этого процесса.