Актуально

ПРОФСОЮЗЫ УКРАИНЫ ПОТРЕБОВАЛИ ГЛАСНОСТИ И УЧАСТИЯ В ПРОЦЕССЕ ПОДГОТОВКИ ИЗМЕНЕНИЙ В КОНСТИТУЦИЮ СТРАНЫ

среда, 1 июля 2015 г.
На официальном портале Федерации профсоюзов Украины размещено «Заявление профессиональных союзов Украины в связи с подготовкой изменений в Конституцию Украины». Даём его полный текст в неофициальном переводе с украинского.
 
«Согласно Указу Президента Украины третий месяц работает Конституционная комиссия, которая должна предложить принципиальные изменения в Основной закон, определить стратегические основы реформирования государственной власти, местного самоуправления, правовой и избирательной систем.
 
Уже звучат заявления о завершении конституционного процесса, а гражданам до сих пор не известно, каким образом будет меняться государственное управление, избирательная система, проходить провозглашенные децентрализация власти и административная реформа. Перспективы развития государства, жизни общества определяются без участия самого общества.
 
Не дожидаясь конституционных изменений, без социального диалога, властью уже начата административно-территориальная реформа путём объединения местных общин, следствием чего могут стать ухудшение качества административных услуг, масштабные сокращения работников органов государственной власти и местного самоуправления, учреждений образования, здравоохранения, культуры, социальной сферы.
 
В то же время, по убеждению профсоюзов, действующая Конституция Украины действительно требует внесения принципиальных изменений. За 19 лет практического применения её норм выявились недостатки, пробелы и несовершенства.
 
Самое важное то, что народ, как источник власти, организации гражданского общества лишены инструментов влияния на власть, отстранены от принятия стратегических решений. Выборы взяты под контроль «денежными мешками». Референдум, как форму прямой демократии, невозможно применить на практике.
Даже установленные Конституцией трудовые, социальные и другие права не обеспечиваются за отсутствия соответствующих гарантий в законах. Именно поэтому законодателем, исполнительной властью, работодателями откровенно игнорируются право на труд, на безопасные и здоровые условия труда, на заработную плату не ниже определённой законом, право каждого на достаточный жизненный уровень для себя и своей семьи, право на бесплатную медицинскую помощь и образование, право на участие в управлении государственными делами.
Законодательную инициативу, формирование исполнительной власти, избирательный процесс от имени народа монополизировали политические партии, в то время как подавляющее большинство из более 260 партий никогда не имели разветвленной сети местных ячеек, а, следовательно, тесной связи с местными общинами и трудовыми коллективами, живут не на членские взносы, а на финансовые вливания бизнеса. Их активность начинается и заканчивается с местными или парламентскими выборами.
 
Дошло до того, что партиями к управлению целыми отраслями экономики или общественной жизни допускаются люди, которые не имеют ни соответствующего образования, ни практики, ни даже представления о сфере, в которой им придется формировать государственную политику.
Партийные депутаты парламента сотнями голосуют за законы, которыми ограничиваются трудовые и социальные права граждан, откровенно нарушая норму статьи 22 Конституции Украины. Однако механизмы привлечения к юридической ответственности в Конституции отсутствуют.
 
Невозможно и отозвать народного или местного депутата, даже если он откровенно нарушает Конституцию, закон, игнорирует интересы своих избирателей или потерял с ними связь.
Правительства не спрашивают согласия своих граждан на ограничение их прав и применения «непопулярных социальных мер», а в случае несогласия открыто презирают их мнение и даже массовые протесты общества.
Гражданам же отводится роль бесправных исполнителей воли власти и трудовых мигрантов: на выборах, политических массовках, в агитационных палатках. По результатам опросов, уже 47 процентов украинцев готовы продавать свой голос за деньги.
Простому рабочему, учителю, врачу, студенту, ветерану труда практически отказано в прямом доступе к конституционному правосудию даже когда вновь принятым законом или решением Правительства прямо и массово нарушаются их законные права.
 
Профессиональные союзы уверены, что работа над внесением изменений в Конституцию Украины требует открытости, создания возможностей для публичного обсуждения, выражения и учёта мнения общества.
Даже в советское время изменения в конституции, важнейшие для общества законы проходили широкое и длительное обсуждение в коллективах предприятий, на собраниях общин, в прессе.
 
Федерация профсоюзов Украины обращается к Президенту Украины Петру Порошенко, Председателю Верховной Рады Украины, Председателя Конституционной комиссии Владимиру Гройсману с предложениями:
 
1. Открыть для организаций гражданского общества и прессы процесс подготовки изменений в Конституцию Украины, предложить организациям гражданского общества представить свои предложения Конституционной комиссии.
 
2. Провести перед внесением в Верховную Раду Украины широкое публичное обсуждение подготовленных изменений в СМИ, на телевидении, в коллективах работников, местных общинах.
 
3. Предусмотреть в тексте изменений в Конституцию:
- надежные механизмы обеспечения законами установленных Конституцией трудовых, социально-экономических и гражданских прав;
- юридическую ответственность должностных лиц государственной власти и местного самоуправления, депутатов всех уровней за нарушение норм Конституции, нарушение или необеспечение конституционного права человека;
- провести анализ и публичное обсуждение социально-экономических последствий административно-территориальной реформы и объединения местных общин с целью решения вопросов занятости и социальной защиты работников органов исполнительной власти и местного самоуправления, других бюджетных учреждений;
- механизмы гарантированной практической реализации права на народное волеизъявление через референдум как форму непосредственной демократии;
- право на народную законодательную инициативу и обязанность Верховной Рады принять к рассмотрению законопроект, в поддержку которого собраны подписи не менее 100-150 тысяч граждан;
- возможность отзыва избирателями депутатов парламента и местных советов;
- прямые выборы советов всех уровней по мажоритарным округам, что позволит гражданам выбирать местных, авторитетных и ответственных перед избирателями депутатов.
Совет Федерации профсоюзов Украины
 
25 июня 2015 года»