Актуально

ПРОФСОЮЗНЫЕ АКТИВИСТЫ ВЫШЛИ НА УЛИЦЫ КИЕВА В ПОДДЕРЖКУ СОЦИАЛЬНЫХ ЗАКОНОПРОЕКТОВ

среда, 1 июля 2015 г.
В Верховной Раде Украины подготовлен ряд социальных законопроектов для дальнейшего вынесения на рассмотрение в сессионный зал парламента. В поддержку прохождения указанных проектов законов на улицы Киева вышли около полтысячи профсоюзных активистов.
 
Выступая перед собравшимися заместитель председателя Федерации профсоюзов Украины, руководитель антикризисного профсоюзного штаба Сергей Кондрюк отметил, что этот митинг проводится не против, а за принятие ряда социальных законопроектов, призванных значительно облегчить жизнь большинства наших соотечественников, которые нуждаются в повышении зарплат и пенсий, снижении коммунальных тарифов, возвращении детского оздоровления и санаторно-курортного лечения.
 
«Мы напоминаем депутатам, что они лишь исполнители воли народа, – подчеркнул с трибуны председатель Профсоюза работников рыбного хозяйства Украины Михаил Петров, – если законопроекты, за которые мы выступаем, будут рассмотрены парламентскими комитетами, то Верховная Рада сможет за них проголосовать уже на этой неделе».
 
К народным депутатам обратилась председатель Белоцерковской городской организации Профсоюза работников ЖКХ Антонина Марьянская. Она сказала, что наконец люди увидели начало конструктивного сотрудничества народных избранников с профсоюзами. Теперь все зависит от того, как проголосуют парламентарии. Нельзя эти жизненно важные для миллионов украинский законы откладывать до следующей сессии, предостерегла оратор
 
Очередная акция профсоюзов запланирована на 2 июля и пройдет она под стенами Верховной Рады Украины.
 
Профсоюзы будут требовать, чтобы в сессионном зале проголосовали за следующие законопроекты:
- об индексации денежных доходов населения;
- по снижению уровня налогообложения пенсий;
- о снятии ограничений на выплату полной пенсии работающим пенсионерам;
- по удешевлению цены на природный газ для населения;
- по восстановлению за счет средств социального страхования частичного финансирования летнего оздоровления детей, санаторного лечения работников, прежде всего занятых во вредных и тяжелых условиях труда.
 

Профсоюзы ожидают поддержки депутатского корпуса и рассчитывают на солидарность широких слоев общественности в отстаивании прав на достойную жизнь.