Актуально

УСИЛЕН КАДРОВЫЙ СОСТАВ ЦЕНТРА ОБУЧЕНИЯ ФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

вторник, 7 июля 2015 г.
В Федерации профсоюзов Республики Казахстан прошло заседание Наблюдательного совета Центра обучения, исследований и разрешения конфликтов ФПРК. Основными вопросами повестки дня стали итоги деятельности центра за первое полугодие 2015 года и организационные вопросы.
 
В ходе обсуждения председатель ФПРК Абельгази Кусаинов отметил необходимость усиления деятельности каждого направления центра, в числе которых обучение, исследования и конфликтология. В частности, им отмечено, что необходимо активизировать обучение наёмных работников основам трудового законодательства, профактива – по принятому Закону РК «О профсоюзах», а также обучение навыкам конфликтологии самих работодателей. Требует развития и блок проведения исследований, который в перспективе должен стать ведущим направлением в деятельности центра. Ключевая позиция отведена также вопросам конфликтологии, особо актуальным в свете мирового кризиса, последствия которого влияют на трудовые отношения.
 
В соответствии с предъявленными требованиями и задачами, которые были поставлены перед Центром в ходе заседания Наблюдательного совета избраны руководители по вышеуказанными направлениям.
 
На должность директора Центра избран Рустем Жоламан, профессор, доктор экономических наук, имеющих большой опыт в сфере государственного управления, работавшего на руководящих должностях в государственных органах.
 
На должность управления исследований членами совета избран Мейрам Кажыкен, доктор экономических наук, имеющий также опыт работы в государственных органах и компаний по развитию и реформам, в сфере маркетингово-аналитических исследований.
 
Блоком конфликтологии поручено руководить Ширин Оразбаевой, бизнес-тренеру, медиатору, которая наряду с образованием экономиста-социолога прошла обучение по специальности правоведа и психолога. По отзывам членов Наблюдательного совета, избравших её на эту должность, такой специалист в полной мере определит курс развития вопросов конфликтологии в деятельности центра.
 

Руководить управлением обучения избрана Лауэра Ахметжан, до этого дня исполнявшая обязанности директора Центра.