Актуально

УКРАИНА: СОБСТВЕННОСТЬ ПРОФСОЮЗОВ ЗАЩИЩЕНА ЗАКОНОМ

среда, 8 июля 2015 г.
Официальный интернет-портал Федерации профсоюзов Украины опубликовал сообщение, которым отреагировал на намерение властей изъять Дом профсоюзов в городе Одессе.
 
В сообщении пресс-центра ФПУ, озаглавленном «Предупредительная нота», говорится:
 
«5 июля во время празднования Дня Военно-морских сил Украины председатель Одесской облгосадминистрации Михаил Саакашвили сделал громкое заявление о том, что Дом профсоюзов в г. Одессе после реставрации станет штабом Военно-морских сил Украины.
 
Информация об этом, размещенная в средствах массовой информации, вызвала большое количество звонков, обращений, писем от членов профсоюзов в Федерацию профсоюзов Украины по поводу законности таких действий чиновника, а также насколько этот вопрос проработан с Министерством обороны Украины.
 
К сожалению, руководитель области, государственный служащий, который должен соблюдать и обеспечивать законность в регионе, по собственному мнению, без проведения предварительных консультаций и переговоров с владельцем здания - Федерацией профсоюзов Одесской области делает заявления, которые входят в противоречие с действующим законодательством Украины.
 
Этот вопрос также не согласовывался с владельцем и Министерством обороны Украины, хотя есть примеры конструктивного сотрудничества Федерации профсоюзов Украины и военного ведомства. Так, Совет ФПУ в июне с.г. передал в государственную собственность детский санаторий «Солнечный» в г. Очаков Николаевской области для размещения подразделения Военно-морских сил Украины. Решению Совета ФПУ о передаче этого объекта предшествовали длительные переговоры Минобороны с владельцем.
 
Во всем мире, и Украина не является исключением, собственность профсоюзов, как и любое имущество, - частная собственность, защищенная законом. Ни один государственный чиновник не может единолично распоряжаться ею за владельца, решение о её отчуждении может принимать только выборный орган профсоюзов в соответствии с его полномочиями, определёнными Уставом».