Актуально

СОВМЕСТНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬНЫЙ ОРГАН ПРОФСОЮЗОВ УКРАИНЫ ГОТОВ И ДАЛЕЕ РЕШИТЕЛЬНО ОТСТАИВАТЬ ПРАВА И ИНТЕРЕСЫ РАБОТНИКОВ

среда, 15 июля 2015 г.
Актуальные вопросы обеспечения социально-экономической защиты человека труда в современных условиях обсудили участники заседания Совместного представительского органа репрезентативных всеукраинских объединений профсоюзов на национальном уровне, которое состоялось 14 июля в Киеве.
 
Оживленную и конструктивную дискуссию вызвал уже первый вопрос повестки дня - «О результатах работы примирительных органов и дальнейшие действия СПО объединений профсоюзов». С информацией по этому вопросу выступил председатель СПО объединений профсоюзов, председатель ФПУ Григорий Осовой. Он проинформировал присутствующих о ходе трудового спора со стороной работодателей и Кабмином, отметил, что он был объявлен в целях защиты конституционных прав работников на труд, достаточный уровень жизни и своевременное получение заработной платы.
 
Как было отмечено на заседании, впервые в истории украинских правоотношений и социального диалога по требованию профсоюзов состоялся Трудовой арбитраж на национальном уровне по рассмотрению вопроса об ответственности организаций работодателей за несвоевременную оплату труда, который обязал работодателей принять меры по погашению задолженности по выплате заработной платы.
СПО стороны работодателей на национальном уровне на заседании 12 июня рассмотрел решение Трудового арбитража и принял решение о мерах, направленных на обеспечение выполнения решений и рекомендаций арбитража.
Решение спора с другим субъектом Генерального соглашения – Кабинетом Министров Украины значительно затянулось. Несмотря на то, что распоряжение Кабинета Министров Украины «О предоставлении полномочий на представительство интересов Кабинета Министров Украины в коллективном трудовом споре между Общим представительским органом репрезентативных всеукраинских объединений профсоюзов на национальном уровне и Кабинетом Министров Украины» утверждено 14 мая с.г. № 555, из-за бюрократической процедуры Соглашение о создании Примирительной комиссии заключено лишь 16 июня 2015 года.
 
Состоялось 5 заседаний Примирительной комиссии и несколько консультативных встреч с представителями Минэкономразвития и Минфина. Из семи выдвинутых требований в Кабинет Министров Украины компромиссных решений в рамках работы примирительной комиссии только по трем найден компромисс, принято решение о привлечении независимого посредника и проведении дополнительных консультаций руководства Примирительной комиссии и проведении 16 июня с.г. итогового заседания.
 
Учитывая обязательность выполнения решения Трудового арбитража по рассмотрению коллективного трудового спора (конфликта) между СПО объединений профсоюзов и СПО стороны работодателей на национальном уровне по обеспечению погашения задолженности по выплате заработной платы, а также с целью определения дальнейших действий СПО объединений профсоюзов в рамках коллективного трудового спора (конфликта) с Кабинетом министров Украины, СПО объединений профсоюзов решил:
1. Ввести постоянный мониторинг своевременной выплаты заработной платы и ежемесячно до 10 числа предоставлять соответствующую информацию Секретариату СПО объединений профсоюзов.
 
2. Размещать (обновлять не реже чем раз в год) на официальных сайтах перечень своих первичных профсоюзных организаций.
 
3. Руководству СПО объединений профсоюзов:
- ежемесячно до 15 числа информировать СПО стороны работодателей на национальном уровне и Национальную службу посредничества и примирения о результатах мониторинга состояния выплаты заработной платы;
- организовать проведение общественных слушаний по рассмотрению проекта Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения своевременной выплаты заработной платы»;
- во время встреч, консультаций с депутатскими парламентскими фракциями, народными депутатами Украины лоббировать поддержку законопроекта «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения своевременной выплаты заработной платы»;
- добиваться ратификации ст. 25 Европейской социальной хартии (пересмотренной) и раздел III Конвенции МОТ № 173 о защите требований трудящихся в случае неплатежеспособности работодателя.
 
4. Рекомендовать профобъединением – субъектам СПО, всеукраинским профсоюзам – членам СПО объединений профсоюзов использовать законодательные полномочия профсоюзных органов для возврата долгов по заработной плате работникам предприятий, учреждений и организаций, в частности:
- по каждому факту задержки выплаты зарплаты более 7 календарных дней вносить представление в территориальные органы государственной службы по труду, местные органы исполнительной власти и органы местного самоуправления, органы прокуратуры, высшие руководящие органы предприятий-должников, а в отношении государственных предприятий или предприятий с долей имущества более 10% информировать Кабинет Министров Украины;
- организовать массовые судебные иски с требованием выполнения перед конкретными наемными работниками обязательств по полной и своевременной выплате заработной платы;
- активизировать работу профсоюзных организаций всех уровней в части освещения в СМИ информации о случаях нарушения конституционных прав работников, в том числе относительно задержки выплаты заработной платы, и распространения положительного опыта по защите прав работников;
- организовать массовые обращения к глобальным профсоюзам с целью информирования о нарушении права украинских работников на своевременное получение заработной платы.
 
Решено также принять другие конструктивные и эффективные меры по решению вопросов трудового спора со стороной работодателей и правительства.
 
С информацией «О подготовке законодательных предложений по совершенствованию законодательства по решению трудовых споров и снятия ограничений права на забастовку» выступила член СПО объединений профсоюзов, руководитель Управления социального диалога и коллективно-договорного регулирования аппарата ФПУ Елена Лобченко. Она подчеркнула, что целью предложенного законопроекта является снятие ограничений права на забастовку, закрепленных в ряде специальных законов, что обеспечит работникам расширение условий для использования права на забастовку. Е.Лобченко проинформировала о правовых, региональных аспектах документа, его финансово-экономическом обосновании, отметив, что принятие этого законопроекта будет способствовать уменьшению социальной напряженности в обществе, направлению недовольство работников в юридическое и легитимное русло и обеспечению гарантированного Конституцией Украины права на забастовку.
 
Было решено:
1. Создать рабочую группу для доработки проекта Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно снятия ограничений права на забастовку» и подготовки новой редакции закона по решению трудовых споров.
2. Всеукраинским профсоюзам – членам СПО объединений профсоюзов с целью экспертного обеспечения работы в течение недели предоставить предложения в персональный состав рабочей группы, предложения к проекту Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно снятия ограничений права на забастовку».
3. Рабочей группе в срок до 7 августа с.г. доработать проект Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно снятия ограничений права на забастовку», подготовить рабочую версию проекта закона по решению трудовых споров с целью дальнейшего его обсуждения.
4. Провести в сентябре с.г. конференцию по обеспечению права работников на забастовку с привлечением экспертов представительства ООН в Украине, представительства ЕС в Украине, представителей Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека, Национальной службы посредничества и примирения, ученых и т.д.
 
О позиции профсоюзов по проекту Закона Украины «О государственной регистрации юридических лиц, физических лиц - предпринимателей и общественных формирований», внесенного народным депутатом Украины А.Ляшко, другими народными депутатами Украины проинформировал присутствующих, член СПО объединений профсоюзов, заместитель председателя ФПУ Сергей Украинец.
В его докладе, выступлениях членов СПО отмечалось, что к СПО объединений профсоюзов на экспертизу поступил проект этого Закона. Предложенная редакция закона предусматривает новый порядок регистрации юридических лиц, физических лиц-предпринимателей и общественных формирований, в том числе профсоюзов и их объединений и внесении изменений в Закон Украины «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности».
Анализ законопроекта показал, что вопреки нормам статей 2, 3 и 4 Конвенции Международной организации труда №87 на Украине вводятся жесткие нормы относительно порядка образования профсоюзов, их объединений, приобретения статуса юридического лица, легализации и членства в профсоюзе. Принятие законопроекта во внесенной редакции приведёт к прямому нарушению ратифицированной Украиной Конвенции МОТ № 87, Всеобщей декларации прав человека, Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах, Европейской социальной хартии (пересмотренной) и других актов международного права. Указанный проект должен расцениваться профсоюзами, как попытка поставить наиболее представительные организации гражданского общества под полный контроль государства и создание условий для ослабления автономии профсоюзов, установленной международным правом, Конституцией и законодательством Украины, лишить защищенности профсоюзы от внешнего вмешательства, в том числе со стороны государственных органов.
Во избежание негативных последствий принятия данного проекта СПО объединений профсоюзов направлены письма председателю Верховной Рады Украины и комитетов Верховной Рады по вопросам: промышленной политики и предпринимательства, социальной политики, занятости и пенсионного обеспечения, правовой политики и правосудия, законодательного обеспечения правоохранительной деятельности, экономической политики, прав человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений, государственного строительства, региональной политики и местного самоуправления, культуры и духовности, семьи, молодежной политики, спорта и туризма, финансовой политики и банковской деятельности, бюджет, предотвращения и противодействия коррупции и европейской интеграции, Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека и Национального координатора Международного бюро труда в Украине относительно принятия решения о его отклонении и доработки с целью приведения в соответствие с нормами Конвенции МОТ и других актов международного права, ратифицированных Украиной.
 
Заместитель председателя ФПУ Евгений Драпятый проинформировал членов СПО по вопросу «О предложениях к проекту Государственный бюджет Украины на 2016 год». Он сказал, что согласно Порядку участия представителей сторон социального диалога в формировании бюджетной политики, утвержденному Президиумом Национального трехстороннего социально-экономического совета, Сторона профсоюзов должна направить предложения к проекту Государственного бюджета Украины на 2016 год Министерству финансов Украины до 20 июля с.г.
 
СПО объединений профсоюзов, рассмотрел одобренные Президиумом ФПУ 24 июня 2015 года социально значимые предложения к проекту Государственного бюджета Украины на 2016 год и с целью консолидации усилий для их продвижения, решил:
1. Одобрить предложения к проекту Государственного бюджета Украины на 2016 год и направить в Министерство финансов Украины и Министерства социальной политики Украины для их учёта при подготовке соответствующего законопроекта.
2. Поручить профсоюзной Стороне постоянно действующей трёхсторонней рабочей группы по вопросам проведения консультаций на всех стадиях бюджетного процесса отстаивать и обеспечивать продвижение профсоюзных предложений в рамках работы соответствующей рабочей группы над проектом Государственного бюджета Украины на 2016 год.
3. Проинформировать Сторону работодателей, секретариат Национального трехстороннего социально-экономического совета о предложениях профсоюзной Стороны в Государственный бюджет Украины на 2016 год с целью усиления социального диалога.
 
С информацией по вопросу «Об утверждении изменений в Порядок работы с проектами законодательных актов, поступивших на рассмотрение СПО объединений профсоюзов» выступила руководитель Секретариата СПО объединений профсоюзов Валентина Приходько.