Актуально

БОРЬБА ПРОФСОЮЗОВ УКРАИНЫ ПРОТИВ ЗАКОНОПРОЕКТА О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ОБЩЕСТВЕННЫХ ФОРМИРОВАНИЙ ПРОДОЛЖАЕТСЯ

среда, 19 августа 2015 г.
Профсоюзы критически оценивают проект закона «О государственной регистрации юридических лиц, физических лиц-предпринимателей и общественных формирований», принятый Верховной Радой Украины в первом чтении.
 
Принятие ВР данного законопроекта в первом чтении вызвало резкое недовольство профсоюзных организаций, поскольку документом вводятся значительные ограничения регистрации профсоюзов, его нормы вмешиваются в порядок создания и организации деятельности профсоюзов, нарушаются основы внутренней демократии.
«В случае одобрения данного законопроекта им будет внедрены изменения в действующее законодательство, регулирующее деятельность профсоюзов, которое несовместимо с соответствующими международными трудовыми стандартами и правовыми обязательствами Украины»,– отметил в своем комментарии заместитель председателя ФПУ Сергей Украинец.
 
В частности, согласно проекту закона, профсоюзы для осуществления своей деятельности будут вынуждены проходить систему государственной регистрации, получая разрешение от органов государственной власти, а не сообщать о нем как это делается сегодня. Это нарушение статьи 2 Конвенции МОТ № 87 «О свободе ассоциации и защите права на организацию», согласно которой работники «имеют право создавать по своему выбору организации без предварительного на то разрешения, а также право вступать в такие организации».
 
По мнению С.Украинца, авторы законопроекта упустили тот факт, что профессиональные союзы – это особый вид общественных объединений, деятельность которых защищена Конвенциями МОТ и отечественным законодательством, а также не приняли во внимание решение Конституционного суда от 18 октября 2000 года, которым признано, что выдвижение дополнительных требований по регистрации профсоюзов равнозначно требованию о предварительном разрешении на образование профсоюза. Конвенция МОТ устанавливает, что разрешение на деятельность профсоюза не нужно. Профсоюзы определяют свою деятельность на основе уставов, и ныне действующий закон о профессиональных союзах четко устанавливает, что профсоюз приобретает статус юридического лица с момента одобрения им Устава.
 
«То есть предусмотренные законопроектом ограничения будут усложнять процесс приобретения профсоюзом права юридического лица, ограничивать возможность профсоюзов вести коллективные переговоры и заключать коллективные договоры, потому что без статуса юридического лица это невозможно», – отметил заместитель председателя ФПУ.
 
Существуют также другие спорные моменты законопроекта, в том числе требования предоставлять разноплановую и избыточную информацию об учредителях профсоюзов. С.Украинец указал также на то, что указанный законопроект был включен в повестку дня Верховной Рады Украины и принят в первом чтении 14 июля этого года без предварительных консультаций и обсуждения с общественностью и профсоюзами.
 
Учитывая такие обстоятельства 30 июля состоялось совещание СПО объединений профсоюзов, на котором была создана Рабочая группа по разработке предложений и изменений в законопроект.
 
31 июля состоялось заседание Рабочей группы, которая наработала свои предложения для парламентских комитетов, где законопроект готовится ко второму чтению.