Актуально

ПРОФСОЮЗНЫЕ СТРУКТУРЫ В КАЗАХСТАНЕ ПОДТВЕРЖДАЮТ СВОЙ СТАТУС ПО НОВОМУ ЗАКОНУ

среда, 26 августа 2015 г.

В июле текущего года завершен переходной период по вступлению в полную силу всех положений Закона Республики Казахстан «О профессиональных союзах», в соответствии с которым профсоюзные организации обязаны пройти перерегистрацию и подтвердить свой статус в органах юстиции.

 
По структуре Федерации профсоюзов на сегодня данный процесс полностью завершен 27 членскими организациями. В их числе – 16 региональных профсоюзных центров и 11 отраслевых профсоюзов: работников горно-металлургической отрасли, образования и науки, здравоохранения, культуры, спорта и информации, сельского хозяйства, связи и коммуникации, строительного комплекса и жилищно-коммунального хозяйства, угольной промышленности, сферы государственных, банковских учреждений и общественного обслуживания, железнодорожного, автомобильного, воздушного и водного транспорта, а также отрасли машиностроения.
 
8 отраслевых профсоюзов в данное время ведут работу по сбору и подготовке перечня документов для прохождения процесса подтверждения статуса в Министерстве юстиции.
 
Подводя итоги проведенной работы, председатель Федерации профсоюзов Республики Казахстан Абельгази Кусаинов отметил необходимость процесса подтверждения статуса членскими организациями, а также поручил департаментам организационной, кадровой работы и активов, правовой работы Аппарата Федерации оказать консультационно-правовую помощь в данном вопросе.