Актуально

НАЦИОНАЛЬНАЯ КОНФЕДЕРАЦИЯ ПРОФСОЮЗОВ МОЛДОВЫ ПРИЗЫВАЕТ ПРАВИТЕЛЬСТВО ОБЕСПЕЧИТЬ ИНДЕКСАЦИЮ ДОХОДОВ НАСЕЛЕНИЯ

пятница, 28 августа 2015 г.
Национальная конфедерация профсоюзов Молдовы выразила возмущение по поводу отказа Министерства труда, социальной защиты и семьи в их просьбе подготовить и представить в Правительство предложения по индексации заработной платы, пенсий и пособий, пособий, банковских вкладов граждан. 
Это необходимо для того, чтобы избежать социальной напряженности из-за повышения тарифов на электроэнергию и природный газ и непрерывного роста цен на социально значимые товары и услуги.
 
По информации сайта НКПМ, в письме, направленном 25 августа премьер-министру Валерию Стрельцу, профцентр настаивает, чтобы государство, как гарант соблюдения конституционных прав граждан в соответствии со статьей 47 Конституции приняло меры, чтобы каждый гражданин имел достойный уровень жизни.
Для этого, по мнению профсоюзов, необходимо выработать пакет финансовой поддержки населения путём предоставления компенсации для оплаты электроэнергии и природного газа, который будет покрывать повышение тарифов, в срочном порядке индексировать заработную плату, пособия и пенсии.
 
Исходя из ситуации, которая сложилась в стране, Министерству следует разработать рекомендации с конечной целью обеспечения достойного уровня жизни населения, мира и социальной безопасности. Действующее законодательство гарантирует молдавским гражданам право на возмещение убытков, понесенных в связи с ростом цен и тарифов на товары и услуги. 
По закону надлежит индексировать все денежные доходы граждан, в том числе получаемых в виде оплаты труда работников государственных и предприятий и организаций, которые продают продукцию по фиксированным ценам, пенсий, стипендий, пособий, подчеркивается в письме профцентра.
 
Как сообщает портал www.noi.md со ссылкой на данные профсоюзов, государство задолжало по зарплате около 150 миллионов леев. Из них 100 миллионов – железнодорожникам, 10 млн – работникам лесхоза, по 5 млн аграриям и строителям и около 4 млн леев – учителям и медикам. При этом кое-где зарплату не получают уже целый год.
 
Конфедерация предлагает властям сесть за стол переговоров. Если требования работников не будут услышаны, профсоюзы готовы организовать акции протеста.