Актуально

ПРОФСОЮЗНАЯ СТОРОНА НАЦИОНАЛЬНОГО ТРЕХСТОРОННЕГО СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОВЕТА УКРАИНЫ ТРЕБУЕТ ПОЛНОЦЕННОГО ДИАЛОГА

пятница, 25 сентября 2015 г.
Профсоюзная сторона Национального трёхстороннего социально-экономического совета Украины выступила со следующим Заявлением.
 
«Учитывая сложную общественно-политическую, социально-экономическую ситуацию в стране, а также стремясь достичь обеспечения социальной стабильности и справедливости в сфере труда, профсоюзы неоднократно пытались наладить конструктивный социальный диалог с Правительством путем консультаций и переговоров в двух- или трехстороннем формате с участием объединений организаций работодателей Украины. Это крайне важно в условиях начатых масштабных реформ, затрагивающих права и интересы всех слоев населения.
 
Однако предложения профсоюзов в основном игнорируются, становится устоявшейся практика авторитарного принятия решений, которые ухудшают материальное положение людей. Обычной реакцией государственных органов на выступления профсоюзов по защите работников является давление на профорганизации.
 
В это сложное время реформ действенным инструментом солидаризации общества и власти мог бы стать трипартизм, который на национальном уровне олицетворяет Национальный трёхсторонний социально-экономический совет. Однако Национальный совет в течение полугода не смог принять решение относительно состояния и перспектив социально-экономического развития Украины на 2015-2016 годы в контексте начатых реформ и курса на евроинтеграцию. Заседание по рассмотрению этого крайне важного вопроса по инициативе Правительственной стороны пятый раз подряд безосновательно переносится.
 
Кроме того значительная часть решений НТСЭС просто не выполняется и игнорируется именно Правительственной стороной, что вызывает справедливое недоверие к чиновникам и сомнения в реализации обещаний, взятых во время Революции Достоинства.
 
Считаем пренебрежение принципами социального диалога со стороны правительственной стороны, которая декларирует европейские подходы к принятию решений, недопустимым.
 
Требуем от:
- председателя НТСЭС, министра социальной политики Украины П.В.Розенко обеспечить работу Национального трехстороннего социально-экономического совета;
- Премьер-министра Украины А.П.Яценюка обеспечить действенную и конструктивную работу представителей государственных органов в НТСЭС и безусловное выполнение принятых им решений.
 
Одобрено на заседании профсоюзной стороны НТСЭС 22.09.2015
 
Председательствующий на заседании, сопредседатель Национального совета от профсоюзной стороны Г.В.Осовой»