Актуально

ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ: ИЗ ГЛУБИНЫ ВЕКОВ ИДУТ ТРУДОВЫЕ ТРАДИЦИИ НАРОДА КАЗАХСТАНА

понедельник, 28 сентября 2015 г.
22-23 сентября в городе Актобе Отраслевой профсоюз работников культуры, спорта и информации Казахстана провёл мероприятия, приуроченные к празднованию 550-летия Казахского ханства и Дню труда.
 
В мероприятиях участвовали руководители всех областных филиалов, в том числе городов Астаны и Алма-Аты, а также председатели первичных профсоюзных организаций и профактив Актюбинской, Атырауской, Западно-Казахстанской, Кызылординской областей.
 
22 сентября начал свою работу семинар на тему «Проблемы применения трудового законодательства на практике», на котором доктор юридических наук, профессор кафедры трудового права Евразийскогог национального университета им. Л.Н.Гумилева, член многих республиканских комиссий Енлик Нургалиева ознакомила участников семинара с проектом нового Трудового кодекса, внесенным на рассмотрение Мажилиса Парламента. Е. Нургалиева подробно остановилась на всех изменениях и дополнениях проекта нового кодекса по сравнению с действующим кодексом труда, а так же объяснила роль профсоюза при заключении коллективных договоров и при подписании отраслевого соглашения, ответила на волнующие вопросы участников семинара.
 
После семинара прошел конкурс команд профлидеров Атырауской, Западно-Казахстанской, Кызылординской областей. С первой же минуты внимание зрителей привлекло наличие единой формы команд Западно-Казахстанской и Кызылординской областей, которые были одеты в футболки и кепки с единой эмблемой, наличие бейджей. Первым конкурсом была презентация команд в стихотворной и песенной формах, за тем состоялись конкурсы капитанов команд и конкурс-викторина между членами команд, на тему 550-летия Казахского ханства, Дня труда и Устава отраслевого профсоюза. Команды также участвовали в спортивных состязаниях. Победителем стала команда Западно-Казахстанского областного филиала. Команды Атырауского и Кызылординского областных филиалов были награждены дипломами за активное участие.
 
23 сентября прошло выездное заседание Совета Отраслевого профсоюза работников культуры, спорта и информации, темой которого стала работа Восточно-Казахстанского, Кустанайского, Актюбинского областных филиалов по оказанию практической помощи первичным профсоюзным организациям, организации учебы актива, а также повышению роли коллективных договоров в защите интересов членов профсоюза. Председателями были представлены отчеты о своей работе. Постановлением Совета отмечена хорошая работа Актюбинского и Восточно-Казахстанского областных филиалов, другим областным филиалам рекомендовано использовать в своей работе положительный опыт работы этих регионов. Членами Совета принято решение назвать действующее молодежное крыло Отраслевого профсоюза работников культуры, спорта и информации «Замаңдас».
 
Участники семинара и Совета ознакомились также с опытом работы первичных профсоюзных организаций Актюбинской области.
 
В рамках мероприятий состоялась встреча руководства Отраслевого профсоюза работников культуры, спорта и информации с акимом области Бердибеком Сапарбаевым, где поднимались вопросы развития социального партнерства и улучшения социального положения работников отрасли. Состоялись встречи с руководством областных управлений культуры, архивов и документаций, физической культуры и спорта Актюбинской области.
 
Профсоюзный центр Актюбинской области принял активное участие, оказав содействие в организации и проведении мероприятий.