Актуально

ЮБИЛЕИ ПРОФСОЮЗНОГО ДВИЖЕНИЯ ОТМЕТИЛИ В ТАТАРСТАНЕ

вторник, 29 сентября 2015 г.
Представители профсоюзных организаций и ветераны профсоюзного движения Республики Татарстан съехались в Казань, где прошло торжественное мероприятие, посвященное 110-летию профсоюзного движения России и Татарстана.
 
Участие в мероприятии приняли председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков, президент Татарстана Рустам Минниханов, председатель Федерации профсоюзов республики Татьяна Водопьянова.
 
В своем выступлении на торжественном собрании Михаил Шмаков отметил, что в этом году профсоюзное движение в России отмечает сразу несколько юбилейных дат, в том числе свое 110-летие и 25-летие Федерации независимых профсоюзов России.
Он подчеркнул, что все это время вместе с изменениями, происходившими в стране, менялись условия деятельности профсоюзов, совершенствовались формы и методы профсоюзной работы. Не менялась только главная цель профсоюзного движения – защита интересов людей труда. «Так было, так есть и так будет всегда. Вы своим трудом, своей энергией всегда поддерживаете людей труда, продвигаете вперед наше движение и интерес к нему, стремление трудящихся вступить в профсоюз, быть его активным членом», – сказал Михаил Шмаков, обращаясь к участникам торжественного мероприятия.
 
Президент Рустам Минниханов отметил большую роль профсоюзов в успешном социально-экономическом развитии Татарстана, их заинтересованность не только в защите интересов трудящихся, но и в развитии предприятий республики.
Он также подчеркнул, что между органами власти и профсоюзами в Татарстане есть полное понимание и конструктивный диалог.
«У нас партнёрские отношения, заключено трёхстороннее соглашение. Каждый год мы встречаемся, обсуждаем вопросы взаимодействия. Наверное, те вопросы, которые вы ставите, не всегда удобные, но к ним всегда надо прислушиваться, потому что вы ближе к трудовым коллективам, а это очень важно. Мы всегда говорим, что наш потенциал – это человеческий капитал, это трудящиеся, которые создают добавленную стоимость для нашей республики и всей страны», – сказал Президент Татарстана.
 
Р.Минниханов, М.Шмаков и Т.Виноградова вручили лучшим представителям профсоюзного движения награды Республики Татарстан и Федерации независимых профсоюзов России.
 
Состоялась обстоятельная беседа Президента Татарстана Р.Минниханова и председателя ФНПР М.Шмакова, в ходе которой был обсужден широкий круг вопросов. Речь шла о взаимодействии профсоюзных организаций с контролирующими органами и властными структурами республики в рамках соблюдения трудового законодательства и улучшения условий труда.
Во встрече приняли участие заместитель руководителя Аппарата президента РТ Александр Терентьев и председатель Федерации профсоюзов РТ Татьяна Водопьянова.