Актуально

В ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ МАСТЕРСТВЕ СОРЕВНУЮТСЯ ЭНЕРГЕТИКИ

понедельник, 5 октября 2015 г.
В период с 20 по 25 сентября на учебном полигоне РУП «Брестэнерго» (Республика Беларусь) в соответствие с принятым решением Электроэнергетического совета СНГ состоялись XII соревнования профессионального мастерства работников электроэнергетической отрасли стран СНГ и Грузии.
 
В соревнованиях приняли участие команды шести государств: Беларуси, Казахстана, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Узбекистана и Грузии.
 
По итогам напряжённой борьбы на шести этапах соревнований победителями стали:
I место – команда филиала «Барановичские электрические сети» РУП «Брестэнерго» (Республика Беларусь),
II место – команда Акмолинских МЭС Акционерского общества «KEGOC» (Республика Казахстан), 
III место – команда АО «Теласи» (Грузия).
 
Командам-победительницам были вручены свидетельства и они были награждены командными призами, а все участники команд – медалями и индивидуальными призами.
 
Международное объединение профессиональных союзов «Электропрофсоюз» традиционно вручило свой приз команде, победившей на II этапе соревнований «Освобождение пострадавшего от действия электрического тока на металлической анкерной опоре ВЛ 110 кВ, находящейся в зоне действия наведенного напряжения, и оказание ему доврачебной помощи с использованием тренажёра».
Победителем на этом этапе стала команда филиала «Барановичские электрические сети» РУП «Брестэнерго».
Также памятный приз МОП «Электропрофсоюз» был вручен самому молодому участнику соревнований. Им стал 19-летний работник Чуйского предприятия высоковольтных электрических сетей (Кыргызская Республика) Усупов Азамат.
 
На всех этапах подготовки и проведения соревнований от отборочных соревнований на территориях до финальных в государствах СНГ и международном уровне активно участвовали профсоюзные организации, внесшие свой большой вклад в организованное проведение соревнований. В составе оргкомитета международных соревнований активно работал председатель МОП «Электропрофсоюз» В.И. Бондарев.
 
Очередные XIII соревнования в 2016 г. планируется провести в Казахстане.
Соревнования профессионального мастерства работников электроэнергетической отрасли стран СНГ в очередной раз способствовали укреплению общего энергетического пространства стран СНГ, дружбе и обмену опытом энергетиков государств Содружества.