Актуально

МОЛДАВСКИЕ ПРОФСОЮЗНЫЕ РАБОТНИКИ ПРИЗЫВАЮТ К ДЕЙСТВИЯМ ПО ПРОДВИЖЕНИЮ ПРИНЦИПОВ ДОСТОЙНОГО ТРУДА

понедельник, 12 октября 2015 г.
Национальная конфедерация профсоюзов Молдовы обратилась с призывом ко всем гражданам, органам власти и социальным партнерам объединить свои усилия по продвижению принципов достойного труда в Республике Молдова, сообщает Информационный департамент НКПМ.
 
Призыв был выдвинут на заседании под названием «Стоп обогащению через эксплуатацию рабочих», которое состоялось 7 октября в Кишиневе по случаю Всемирного дня действий за достойный труд.
 
По словам Петра Кирияка, вице-президента НКПМ, профессиональные союзы, в качестве представителей рабочего класса, всегда выступали за достойную работу во всех аспектах, таких как нормальные условия труда, медицинское страхование и охрана здоровья, уровень заработной платы, способный удовлетворить материальные требования рабочих и их семей».
«К сожалению, этот элемент часто недооценивается, иногда упускается из виду, а иногда эксплуатируется. Доказательством этого служат статистические данные о сверхурочной работе, несчастных случаях на производстве и профессиональных заболеваниях, принудительном труде и недостаточном уровне оплаты труда. Для нашей страны является позором, что рабочий не получает хорошую заработную плату, достаточную, чтобы обеспечить ему достойную жизнь», – считает профсоюзный лидер.
«Граждане сталкиваются с серьезными проблемами, а мы не всегда находим поддержку со стороны наших партнеров по трехстороннему социальному диалогу, в том, что касается их решения. Мы, однако, надеемся, что только вместе, на основе сплочённости и взаимопонимания, сможем выполнить наши обязательства перед трудящимися, которые ожидают улучшения уровня жизни через достойный труд к достойной заработной плате», – сказал П.Кирияк.
 
Дмитрий Стэвилэ, глава Государственной инспекции труда, считает, что государство обязано обеспечить своим гражданам достойную жизнь, в первую очередь, путём обеспечения достойных и защищенных условий труда. «Если говорить в контексте лозунга, под которым происходят в этом году мероприятия, эксплуатация рабочих происходит тогда, когда они приняты на работу без оформления документов о занятости, в соответствии с законодательством, тогда, когда они работают без защитного оборудования и без соблюдения правил охраны здоровья и безопасности. Работодатель должен сделать определённые инвестиции, чтобы обеспечить эти условия, а когда он этого не делает, он эксплуатирует рабочих, поэтому Инспекция вместе с профсоюзами и патронатами, предназначена бороться с этими беззаконтями», – считает Д.Стэвилэ.
Ежегодно Государственная инспекция труда проводит более 6500 инспекционных проверок в учреждениях и выявляет нарушения трудового законодательства, рассматривает петиции граждан и выносит предписания. Только с апреля по август месяца текущего года были обнаружены более 650 лиц, которые работали нелегально, и для этих людей были сделаны предписания с целью, чтобы они были восстановлены в своих правах.
«Работодатели должны осознать, что дешевле соблюдать минимальные требования трудового законодательства, охраны здоровья и безопасности, чем допускать такие нарушения и быть привлеченными к ответственности», – заключил Д.Стэвилэ.
 
Кэтэлина Дору, заместитель начальника трудовых отношений и социального партнерства Министерства труда, социальной защиты и семьи, подчеркнула, что только путём осуществления задач, поставленные на повестку дня о достойном труде и путем разработки модели развития, которая будет сочетать в себе экономическую конкурентоспособность и социальную справедливость, Республика Молдова, наконец, сможет стать страной, где работа будет для работников не как средство для выживания, а как возможность проявить себя и достичь индивидуальности в социальном плане. «Эта цель не будет достигнута без участия всех социальных партнеров, а также без вклада каждого из нас, кто находятся в положении работника или работодателя», – уточнила К.Дору.
В этом контексте, она предположила, что социальный диалог может осуществляться не только на трёхстороннем, но и двустороннем уровне, путем прямых переговоров между профсоюзами и патронатами, что является дополнительным механизмом, который сможет помочь социальным партнёрам согласовать свои интересы.
 
После более чем двух часов дискуссии, члены профсоюза сформулировали список требований, которые будут представлены структурам, принимающим решения. 
Они касаются
  • установления единого минимального размера заработной платы по стране, равной прожиточному минимуму, с дальнейшим увеличением этого показателя до 50-60% от средней заработной платы,
  • ликвидации задолженности по заработной плате,
  • сокращения разрыва между заработной платой различных категорий работников,
  • разработки стратегии создания новых рабочих мест,
  • усиления мер по борьбе с «незаконной» работой и выплатой заработной платы «в конвертах»,
  • уменьшения налогового бремени путем увеличения личных освобождений от налога на доходы физических лиц до уровня прожиточного минимума,
  • унификации пенсионной системы в республике и недопущения повышения возрастного ценза для выхода на пенсию и т.д.
 
Всемирный день действий за достойный труд отмечается ежегодно 7 октября профсоюзными центрами по всему миру.
Принцип достойного труда был первоначально предложен Международной организацией труда в 1999 году, а затем он был определен и принят международным сообществом в качестве направления работы в условиях свободы, равенства, безопасности и человеческого достоинства.
 
Национальная конфедерация профсоюзов Молдовы в знак солидарности с профсоюзами мира принимает активное участие в кампании по проведению Всемирного дня действий за достойный труд, организовывая ежегодно серию мероприятий по этому поводу.