Актуально

НОВОЕ ВИДЕНИЕ МОЛОДЕЖНОГО ПРОФСОЮЗНОГО ДВИЖЕНИЯ НА УКРАИНЕ ГЛАЗАМИ МОЛОДЫХ

четверг, 15 октября 2015 г.
В рамках работы Профсоюзного клуба «Новое видение» состоялось заседание круглого стола «Новое видение развития молодежного профсоюзного движения на Украине».
 
Организаторами мероприятия выступили члены Молодежного совета при поддержке руководства Федерации профсоюзов Украины. Участниками стали представители молодежных советов отраслевых профсоюзов, специалисты по вопросам молодёжной политики членских организаций ФПУ.
 
Участие в мероприятии принял заместитель председателя ФПУ Владимир Саенко, который в своем обращении к молодёжи отметил, что только в сочетании опыта и мудрости профсоюзных работников с энергичностью и креативностью современной молодёжи возможно двигать вперед и развивать профсоюзное движение на Украине.
«Федерация профсоюзов Украины уже прошла сложный и тернистый путь своего становления. История четко демонстрирует, что политические силы рождаются и умирают, новые чиновники приходят, разрушают и уходят, но ФПУ живет и как стояла 25 лет назад, так и стоит на страже трудовых и социальных прав работников. Стабильность – это наш козырь. Руководители членских организаций – это уважаемые люди, которые имеют колоссальный опыт, и именно они являются той несокрушимой стражей, которая все это время защищает ФПУ. Но вы, молодежь, должны учиться у старшего поколения и плодотворно с ними сотрудничать», – отметил Владимир Саенко. Заместитель председателя ФПУ заявил о поддержке молодежных инициатив, которые действительно будут способствовать развитию ФПУ.
 
Председатель Молодежного совета ФПУ Василий Андреев, выступил с докладом о деятельности Молодежного совета за последние пять лет. Он говорил о достижениях и проектах, которые удалось реализовать за время его руководства. Акцентировал внимание участников круглого стола на том, что в работе с молодежью есть много угроз и рисков. Высказал пожелание по модернизации работы Молодежного совета и необходимости действовать консолидировано и солидарно.
 
Модератором мероприятия стала член Исполкома Молодежного совета Екатерина Барышева, которая вместе с участниками круглого стола искала ответы на важные ключевые вопросы:
- каким должен быть Молодежный совет ФПУ и как мотивировать молодежь к активному участию в работе Совета;
- какие проблемы беспокоят профсоюзную молодежь и каким образом Молодежный совет ФПУ может способствовать их решению;
- что конкретно нужно делать в условиях социально-экономического кризиса Украины, когда Правительство не слышит граждан страны и совершенно не заботится об их благосостоянии.
 
В целом дискуссия на круглом столе была очень интересная и содержательная. Мыслей оказалось немало. Было выработан план совместных действий и намечены направления работы, которые являются наиболее актуальными в нынешних условиях.
Среди вопросов, которые беспокоят молодежь именно в профсоюзном контексте, поднималось достаточно много актуальных тем. В частности, это и обеспечение молодежи первым рабочим местом, жильем, достойный уровень оплаты труда, социальных гарантий, стипендий, карьерный рост молодёжи и качественное профсоюзное образование, необходимость возрождения доверия к профсоюзам, улучшение их имиджа и необходимость обновления символики ФПУ. Речь шла также о налаживании качественной коммуникации как между профструктурами, так и между молодежными советами членских организаций ФПУ, поиск путей взаимодействия с работодателями для достижения общих целей, усиление сотрудничества профсоюзной молодежи с органами исполнительной власти.
 
Наиболее оживленное обсуждение среди участников круглого стола вызвала тема отсутствия действенной молодежной структуры. Вызывает беспокойство отсутствие у членов Совета полномочий, которые бы предоставляли возможность влиять на принятие решений ФПУ по молодежной политике.
К сожалению, участники круглого стола признали, что существующая нормативная база Молодежного совета ФПУ, а именно Положение и Концепция молодежной политики ФПУ носят достаточно формальный характер, не раскрывают всей сущности существования Совета и несколько ограничивает его возможности. Было принято решение совместными усилиями разработать рекомендации относительно изменений и дополнений к вышеуказанным документам до 1 ноября с.г. и рассмотреть их на заседании Молодёжного совета.
 
Кроме выступлений и обсуждений участники мероприятия обменялись опытом, а именно были представлены успешные проекты от Маргариты Майоровой (Профсоюз работников образования и науки Украины), Андрея Ивашины (Профсоюз работников нефтяной и газовой промышленности), Виталия Копыша и Владимира Ковальчука (Черниговский учебно-методический центр ФПУ), Романа Тарасенко (Профсоюз металлургов и горняков Украины), Романа Артеменко (Харьковский областной молодежный совет).
 
Члены Совета работали в группах над такими вопросами:
1. как должна выглядеть модель идеального профсоюза;
2. какие перспективы молодежи в профсоюзах и как эти возможности реализовать;
3. что нужно сделать или какие условия создать для активизации профсоюзной молодежи и для увеличения их производительности в профсоюзной работе.
 
В результате были получены интересные и перспективные презентационные материалы.