Актуально

ПРОШЕЛ ОЧЕРЕДНОЙ XXIII СЪЕЗД ФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ КЫРГЫЗСТАНА

понедельник, 19 октября 2015 г.
16 октября прошел XXIII съезд, на котором более 219 делегатов из 21 отраслевого профсоюза со всех регионов страны выбирали нового председателя Федерации профсоюзов Кыргызстана.
 
Руководство ФПК выступило перед делегатами с отчётом о проделанной работе за последние 5 лет. В ходе съезда делегатами были приняты изменения и дополнения в действующий устав Федерации, которые направлены на улучшение деятельности профсоюзного движения всей страны. Также ими был принят и отчёт руководства ФПК.
 
Были проведены выборы нового главы Федерации. В числе претендентов на этот пост со своими программами по реформированию профсоюзов выступили: Жанадил Абдрахманов (директор профсоюзной гостиницы «Достук»), Канатбек Осмонов (председатель ЦК профсоюза работников лесного хозяйства КР, экс-председатель ФПК), Рысгуль Бабаева (председатель ЦК работников профсоюза текстильной промышленности) и Жээнбек Осмоналиев (председатель ЦК профсоюза АПК).
 
В ходе прений перед тайным голосованием кандидат Рысгуль Бабаева заявила о том, что берет самоотвод, но от участия в выборах на пост заместителя не отказывается. Таким образом, в предвыборной гонке приняли участие оставшиеся три кандидата.
 
215 делегатов из 218 присутствующих приняли участие в тайном голосовании, по итогам которого ни одному из трёх кандидатов не удалось преодолеть 51-процентный порог. Так, кандидат Ж.Абдрахманов получил голоса 97 делегатов, Ж.Осмоналиев – 65 голосов и К.Осмонов – 42 голоса. В связи с этим было принято решение о проведение второго тура голосования.
 
По итогам голосования во втором туре новым председателем Федерации профсоюзов Кыргызстана стал Жанадил Абдрахманов, набравший во втором туре 118 голосов.
Путем голосования также были выбраны и два заместителя председателя: Жээнбек Осмоналив и Рысгуль Бабаева.
 
Как было отмечено участниками съезда, выборы прошли открыто, прозрачно и демократично.