Актуально

ЗАСЕДАНИЕ КОМИССИИ ВКП ПО ВОПРОСАМ ОХРАНЫ ТРУДА, ЭКОЛОГИИ, ЗДОРОВЬЯ И СОЦИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ТРУДЯЩИХСЯ

пятница, 16 октября 2015 г.
15 октября в Москве состоялось заседание Комиссии ВКП по вопросам охраны труда, экологии, здоровья и социального обеспечения трудящихся.
 
В заседании приняли участие представители национальных профцентров Азербайджана, Беларуси, Молдовы, России, международных отраслевых объединений профсоюзов, а также учреждений и ведомств, ученые и специалисты.
Вел заседание  сопредседатель Комиссии ВКП, председатель Гомельского областного объединения профсоюзов Республики Беларусь Барабанов Л.В.
 
При широком и заинтересованном обсуждении был рассмотрен первый вопрос повестки дня: «О состоянии охраны труда в независимых государствах». Обсуждение этой проблемы на Комиссии ВКП проходило в порядке подготовки к ноябрьскому заседанию  Совета ВКП, в повестку дня которого включен  доклад по данному вопросу.
 
Работа над докладом велась ВКП совместно со Статкомитетом СНГ. Документ содержит материалы и аналитические данные по вопросам безопасности и охраны труда в независимых государствах, представленные членскими организациями ВКП (9 профцентров и 17 международных отраслевых объединений профсоюзов). При подготовке доклада были  использованы материалы: VII съезда ВКП, IX съезда ФНПР, Международной организации труда, Международной ассоциации социального обеспечения, Межгосударственного статистического комитета СНГ, а также материалы международных семинаров Международной конфедерации профсоюзов, Всеевропейского регионального совета МКП и др.
 
В своём вступительном слове на заседании Комиссии заместитель генерального секретаря ВКП Юрьев В.С. подробно проинформировал о текущем положении дел в профцентрах стран Содружества, отметил актуальность проблемы охраны труда, где роль профсоюзов Содружества очевидна и значима. По оценке экспертов, ежегодные экономические потери, обусловленные неблагоприятными условиями труда и производственным травматизмом, составляют в независимых государствах около 4% от ВВП Несмотря на то, что за последние годы в большинстве стран региона СНГ наблюдается снижение общего травматизма, его уровень по-прежнему остается высоким. В последние годы отмечается рост числа рабочих мест с вредными условиями труда, а соответственно, растет количество работников, которые трудятся в условиях, не отвечающих санитарно-гигиеническим нормам и требованиям охраны труда.
 
В прениях выступили Безюков А.Е. - заместитель главного технического инспектора труда ФНПР; Алхасов Д.А. -заместитель председателя Конфедерации профсоюзов Азербайджана; Зайцев А.Ф. - главный технический инспектор труда Федерации профсоюзов Беларуси; Бондарев В.И. - сопредседатель Комиссии ВКП, председатель международного объединения профессиональных союзов «Электропрофсоюз»; Щемелев Ю.Г. - главный технический инспектор, заведующий Отделом охраны труда Общероссийского профсоюза работников образования и науки; Чумаевский Е.Ю. - председатель профкома Общероссийского профсоюза работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства; Роик В.Д. - заместитель председателя Комиссии ВКП, главный научный сотрудник НИИ труда России, доктор экономических наук, профессор.
 
По вопросу  подготовки и проведения  мероприятий в связи с 30-й годовщиной катастрофы на Чернобыльской АЭС на заседании комиссии выступили Гришин В.Л. - президент Общероссийской общественной организации «Союз «Чернобыль», вице-президент Международной организации «Союз «Чернобыль»; Виноградова О.Е. - заместитель начальника Департамента социальной политики и информационного обеспечения Постоянного комитета Союзного государства. 
В ходе заседания Гришин В.Л. вручил памятные медали «Ликвидатору радиационных катастроф» и памятные медали «За заслуги» I степени ветеранам Чернобыльского движения, принимавшим личное участие в благородной и ответственной работе по ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы, а также деятелям профдвижения за постоянное и активное участие в решении вопросов социальной защиты, улучшения медико-социальных условий жизни участников ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС, в первую очередь, детей, инвалидов и семей, потерявших кормильцев.
 
Участники заседания единодушно отметили, что проблемы ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС и в наши дни сохраняют свою актуальность для государств СНГ. Их решение и в дальнейшем потребует широкого сотрудничества и координации усилий на национальном и международном уровнях. В этой связи была высказана необходимость направить письмо ВКП в адрес объединений профсоюзов независимых государств с предложением обратиться к главам государств и правительств своих стран о создании национальных оргкомитетов и разработке планов по подготовке и проведению мероприятий связанных с 30-летием катастрофы на Чернобыльской АЭС.
 
Барабанов Л.В. подробно проинформировал о ходе подготовки предстоящего специального заседания Комиссии ВКП в связи с 30-летием Чернобыльской катастрофы 6-8 апреля 2016 года в городе Гомеле, Республика Беларусь, уделив особое внимание вопросу широкого представительства профсоюзных организаций независимых государств, прежде всего России, Беларуси, Украины, заинтересованных государственных и общественных организаций, а также ученых и специалистов.
 
С сообщением о выполнении плана работы Комиссии ВКП по вопросам охраны труда, экологии, здоровья и социального обеспечения трудящихся за период 2013–2015 гг. выступил Рогальский А.Ф. - руководитель Департамента ВКП по вопросам охраны труда, здоровья и гуманитарным проблемам.
 
По всем вопросам повестки дня были приняты соответствующие решения.