Актуально

ЗАЯВЛЕНИЕ ВСЕОБЩЕЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ В СВЯЗИ С ДНЁМ ООН

вторник, 20 октября 2015 г.
24 октября мир отмечает День Организации Объединённых Наций, которой в этом году исполняется 70 лет.
 
Создание ООН в 1945 году явилось одним из важных итогов Второй мировой войны, Великой Победы человечества над нацизмом. Оно возвестило о начале новой эры в мировой истории, о желании государств совместными усилиями избавить грядущие поколения от военных бедствий, способствовать развитию дружественных связей между народами при уважении принципа равноправия и права наций на самоопределение; искать мирные пути решения международных проблем, возникающих в экономической, социальной и гуманитарной областях. В этой деятельности надёжным фундаментом для ООН служит её Устав - важнейший международно-правовой акт, закрепивший фундаментальные принципы современного международного права и отношений между странами.
 
Оглядываясь на пройденный путь, ООН может по праву гордиться своим вкладом в послевоенное переустройство мира. Она сыграла ключевую роль в поддержании мира и безопасности, ликвидации колониализма и апартеида, искоренении смертоносных болезней, защите окружающей среды. В её стенах родилось такое важное понятие как устойчивое развитие, которое стало одним из определяющих факторов в жизни современного мира. 
 
Созданный ООН механизм глобального управления, основанный на согласовании позиций всех государств, помог избавить человечество от ужасов мировых войн, предотвратить или остановить многие кровопролитные конфликты - и это, бесспорно, важнейший итог её семидесятилетней деятельности. В гуманитарной сфере общепризнана её роль в отстаивании прав человека. Принятая в декабре 1948 года Всеобщая декларация прав человека стала настольной книгой всех борцов за основные права и свободы людей.
 
Как организация, имеющая официальный статус при Экономическом и Социальном Совете и Департаменте общественной информации ООН и активно участвующая в деятельности крупнейшего учреждения ООН – Международной организации труда, Всеобщая конфедерация профсоюзов, приветствует широкое сотрудничество ООН с неправительственными организациями. Хорошо развитая система её взаимодействия с ними позволяет учитывать мнение гражданского общества, в том числе и профсоюзов, при разработке на мировом политическом уровне важнейших проблем современного развития.
 
Мы особенно удовлетворены тем, что в последние десятилетия заметно возросло внимание ООН к социальным аспектам международной безопасности. Это способствует созданию социального измерения глобализации, за которое мы выступаем вместе со всеми профсоюзами мира. Неоценимое значение для нас имеют такие документы ООН, как Программа действий Всемирной встречи на высшем уровне в интересах социального развития (Копенгаген, 1995 г.), Декларация тысячелетия, изложившая цели развития в 21-м веке, решения экологических саммитов, различные международные конвенции и пакты, другие программные инструменты.
 
ВКП приветствует принятие новой Программы устойчивого развития до 2030 года на Специальном саммите, состоявшемся накануне 70-ой сессии ГА ООН в сентябре этого года. Неотъемлемой частью этого документа стало понятие «достойный труд». Тем самым реализация достойного труда объявлена отныне приоритетной целью не только каждого национального государства, но и всего мирового сообщества в целом. Это вдохновляет профсоюзы нашего региона, как и всего мира, на дальнейшую борьбу за претворение в жизнь принципов Программы достойного труда для всех, которую они ведут в течение многих лет в рамках Международной организации труда.
 
Всеобщая конфедерация профсоюзов, объединяющая более 50 миллионов трудящихся на постсоветском пространстве, будет и далее активно поддерживать усилия мировой общественности под эгидой ООН, направленные на устранение глобальных вызовов современности, тормозящих продвижение к достойному труду и социальной справедливости, миру и взаимопониманию между народами.
 
От имени своих членов ВКП поздравляет Организацию Объединенных Наций с 70-летним юбилеем и желает успехов в её дальнейшей, столь важной для всех жителей Земли деятельности. Мы уверены, что, несмотря на все трудности нынешнего нелёгкого периода, её авторитет и роль ещё более возрастут, а положение - окрепнет.
 
Всеобщая конфедерация профсоюзов
 
Москва, октябрь 2015 г.