Актуально

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ БЕЛАРУСИ: «ПРОФСОЮЗНЫЙ ДЕВИЗ «МЫ – ВМЕСТЕ!» ОБЪЕДИНИЛ ВСЮ СТРАНУ»

понедельник, 19 октября 2015 г.

Основным вопросом повестки дня заседания Президиум Совета Федерации профсоюзов Беларуси, состоявшегося 16 октября, стало подведение итогов участия Федерации профсоюзов Беларуси в избирательной кампании по выборам Президента Республики Беларусь.

"Многое для наших активистов в этой работе было в новинку. Впервые мы приняли участие в такой форме сбора подписей, как пикетирование. И надо сказать, отлично сработали. Всего было проведено 2489 профсоюзных пикетов. Это самый значимый результат среди общественных объединений", – отметил председатель Федерации профсоюзов Михаил Орда.

Активно представители ФПБ подключились и к следующему этапу избирательной кампании – агитации за кандидата в Президенты. Старт этой работе был дан на II Пленуме, на котором Федерация профсоюзов Беларуси заявила о поддержке на выборах Президента Республики Беларусь Александра Григорьевича Лукашенко. Это Заявление и позиция Федерации были озвучены на центральных телеканалах страны, в республиканских и региональных изданиях.

 
Агитационная работа также велась в форме пикетирования. Всего проведено 489 профсоюзных агитационных пикетов. Но основной упор был сделан на работу в трудовых коллективах. Руководители отраслевых профсоюзов и их организационных структур посетили 502 организации.
 
Особое место в агитационной работе ФПБ заняла республиканская народно-патриотическая акция "Мы – вместе!", которая прошла в 52 городах страны.
 
"Принципиально новые подходы в данной избирательной кампании применила Федерация профсоюзов Беларуси в работе по организации наблюдения за выборами. Всего 7100 активистов ФПБ были аккредитованы в качестве наблюдателей в избирательных комиссиях. При этом у всех наших наблюдателей была главная установка – качественное, активное наблюдение, – подчеркнул Михаил Орда. – В целом оценивая участие наших профсоюзов в избирательной кампании по выборам Президента Республики Беларусь, хочу сказать, что мы справились с поставленными задачами. Мы показали свою сплоченность, солидарность и значимость. А наш профсоюзный девиз "Мы – вместе!" в итоге объединил всю страну".