Актуально

ПРОФСОЮЗЫ БЕЛАРУСИ УСИЛЯТ КОНТРОЛЬ НАД ОХРАНОЙ ТРУДА НА ПРЕДПРИЯТИЯХ

понедельник, 26 октября 2015 г.
На заседании Президиума Совета Федерации профсоюзов Беларуси председатель ФПБ Михаил Орда проинформировал о принятии Указа Президента Беларуси от 12 октября 2015 года № 420 «О внесении изменений и дополнений в Директиву Президента Республики Беларусь «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины».
 
Директива направлена на расширение полномочий должностных лиц, ответственных за организацию охраны труда, повышение ответственности работников за личную безопасность и здоровье, безопасность окружающих в процессе выполнения работ, а также на недопущение ошибок при строительстве.
 
В этой связи на очередном заседании Президиума Совета ФПБ в ноябре 2015 года планируется рассмотреть вопрос повышения эффективности общественного контроля над соблюдением производственно-технологической дисциплины и безопасности производственной деятельности, а также утвердить соответствующий план мероприятий.
 
Данная инициатива нашла поддержку и на местах. В Гродно предлагают объединить усилия профсоюзов, местных Советов депутатов, госорганов и нанимателей с целью обеспечения общественной безопасности и дисциплины.
 
Указ Президента Беларуси № 420, касающийся внесения изменений и дополнений в Директиву № 1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины», рассмотрели в Гродненском областном объединении профсоюзов. Было предложено проводить приёмы граждан, дни профилактики травматизма совместно с представителями местных властей, госорганов и нанимателей; при возможности включать в коллективные договоры нормы, предусматривающие полное ежегодное медицинское обследование за счёт нанимателя работников, занятых во вредных и/или опасных условиях труда.
 
Заместитель председателя областного объединения профсоюзов Андрей Кардаш добавил, что в план мероприятий по реализации указа можно включить следующие пункты:
  • тему профилактики производственного травматизма и охраны труда систематически освещать в СМИ и в ходе проведения единых дней информирования населения;
  • проводить совместную профилактическую акцию «Дисциплина личная – безопасность общая»;
  • в коллективные договоры включать пункты о моральном и материальном стимулировании общественных инспекторов по охране труда;
  • при выявлении в ходе мониторингов и проверок непосредственной угрозы жизни и здоровью работающих требовать приостановления работ до момента устранения нарушений;
  • совместно с нанимателями активизировать работу по пропаганде безопасных приемов и методов труда, искоренению пьянства на производстве.
Также необходимо продолжать вести в трудовых коллективах информационную и разъяснительную работу о состоянии охраны труда на рабочих местах, рисках для здоровья, полагающихся средствах индивидуальной защиты и компенсациях по условиям труда.