Актуально

ВСТРЕЧА ПРЕЗИДЕНТА РОССИИ С РУКОВОДИТЕЛЯМИ ПРОФСОЮЗОВ

среда, 28 октября 2015 г.
27 октября Москве в Кремле состоялась встреча Президента Российской Федерации Владимира Путина с руководством Федерации независимых профсоюзов России во главе с председателем ФНПР Михаилом Шмаковым, сообщает сайт http://kremlin.ru
 
Встреча прошла накануне торжественных мероприятий в связи со 110-летием организованного профсоюзного движения в России и 25-летием ФНПР.
 
Президент В.Путин отметил, что профсоюзы научились эффективно работать по защите интересов трудящихся.
«Знаю это не понаслышке и не только как сегодняшний глава государства, но и как в недавнем прошлом Председатель Правительства. Мы работали очень активно со многими здесь присутствующими, с Михаилом Викторовичем в частности, в рамках Трёхсторонней комиссии, которая является одним из ключевых инструментов решения социальных задач, защиты прав трудящихся», – сказал Президент.
 
В.Путин поблагодарил профсоюзы за то, что при безусловной и правильной нацеленности на действия в интересах рабочего человека, трудящегося в широком смысле слова, профсоюзы всё-таки не руководствуются популистскими соображениями, а понимают основную задачу развития страны, развития экономики.
 
«А она – напомнил Президент – заключается в том, чтобы уровень материального благосостояния наших граждан, трудящихся России напрямую был связан с уровнем развития самой экономики, её диверсификацией, повышением квалификации работника, внедрением новых технологий, повышением мобильности трудовых ресурсов, использования их на важнейших направлениях развития нашего государства, нашей страны и экономики».
 
Президент обратил внимание, что социальная поддержка со стороны государства должна совершенствоваться и быть адресной. По его оценке, до сих пор очень много из того, что выделяется на эти цели "размазывается тонким слоем", и часто получатели поддержки её и не чувствуют. А иногда достаётся эта поддержка тем, кто не очень-то в ней нуждается. 
 
«В условиях, когда наша экономика переживает явно не лучшие времена, мы должны в социальной сфере действовать очень аккуратно и внимательно следить ещё за одной нашей, безусловно, общей задачей: это касается поддержания занятости, создания новых рабочих мест на основе современных квалификаций и переподготовки кадров», – подчеркнул глава государства.
 
Председатель ФНПР Михаил Шмаков поблагодарил главу государства за внимание к деятельности профсоюзов.