Актуально

ТОРЖЕСТВЕННОЕ ЗАСЕДАНИЕ ГЕНЕРАЛЬНОГО СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ НЕЗАВИСИМЫХ ПРОФСОЮЗОВ РОССИИ

среда, 28 октября 2015 г.
28 октября  в Москве состоялось торжественное заседание Генерального совета Федерации независимых профсоюзов России, посвященное 110-летию профсоюзного движения в России и 25-летию образования ФНПР.
 
В заседании приняли участие представители Администрации Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, объединений работодателей, Государственной Думы и Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Международной организации труда, учёные и общественные деятели, многочисленные журналисты.
 
В приветствии Президента Российской Федерации, которое было озвучено первым заместителем руководителя Администрации Президента РФ Вячеславом Володиным, была дана высокая оценка работе профсоюзных организаций страны, входящих в ФНПР, по совершенствованию социально-трудовых отношений, созданию и развитию системы социального партнерства, его активному использованию для повышения заработной платы россиян, соблюдения трудового законодательства, практической реализации Генеральных соглашений профсоюзов, работодателей и правительства.
 
С докладом выступил председатель ФНПР Михаил Шмаков.
 
Высокая оценка деятельности ФНПР была дана также в приветствиях: Правительства РФ (вице-премьер Ольга Голодец); Совета Федерации (зам. председателя Галина Карелова); Госдумы (зам. председателя Андрей Исаев); РСПП (президент Александр Шохин); МОТ (директор Московского бюро Димитрина Димитрова).
 
С приветствием Всеобщей конфедерации профсоюзов выступил генеральный секретарь ВКП Владимир Щербаков.
 
На торжественном заседании в докладе М.Шмакова и выступлениях участников заседания были отмечены этапы развития профсоюзного движения России от первых профсоюзов на рубеже XIX-XX веков, создававшихся в ходе стачечного движения, до образования ФНПР, её последовательная борьба за социально-трудовые права трудящихся.
 
Федерация выдержала 25-летний экзамен, по существу являясь становым хребтом России как социального государства, основным защитником прав трудящихся.  Кардинальные изменения общественно-политических и социально-экономических устоев, особенно в сфере трудовых отношений, резкий возврат к рыночной (капиталистической) экономике с неизбежным развитием противоречий между работником и работодателем  потребовали от российских профсоюзов  переосмысления предшествующего опыта и выработки иных подходов к своей деятельности. Отвечая на новые вызовы, ФНПР перестроила работу российских профсоюзов, проявила себя реальной общественной массовой силой страны, способной на диалог. Она во многом заставила власти пересмотреть свое отношение к справедливым требованиям профсоюзов, перейти от их фактического игнорирования на позиции конструктивного диалога.
 
Сегодня ФНПР является самым крупным объединением трудящихся России и объединяет 47общероссийских профсоюзов и 80 территориальных объединений организаций профсоюзов. В профсоюзах, входящих в ФНПР, состоит более 20 миллионов членов - около 95 процентов всех членов профсоюзов в России.
 
На Генсовете были отмечены сегодняшние проблемы, сформулированы задачи на широкую перспективу - задачи активного воздействия на экономическую политику государства в сложных условиях «антикризисных мер» правительства.
 
Сегодняшние экономические проблемы - это серьезный вызов для профсоюзов России, не согласных с тем, что меры по борьбе с кризисом для правительства заключаются в попытках сэкономить на бюджетниках и перекинуть льготников на плечи регионов.
 
Михаил Шмаков призвал профсоюзы России «видеть себя в будущем сильными, независимыми, эффективными и подлинно демократическими организациями.
«Несмотря на то, что мы прошли долгий путь к этой цели - многое у нас еще впереди. Нам предстоит большая работа по усилению отраслевых профсоюзов через их объединение. Только по настоящему сильные отраслевые профсоюзы готовы гарантировать работнику достойный коллективный договор, безопасное рабочее место, юридическую защиту» - сказал М.Шмаков.
 
Активная и последовательная деятельность Федерации независимых профсоюзов России по защите наёмных работников снискала ей высокий авторитет у трудящихся страны и уважение у социальных партнёров. В борьбе за интересы человека труда ФНПР по полному праву 25 лет занимает ключевую позицию в гражданском обществе.