Актуально

В ПОВЕСТКЕ ДНЯ - ПРОБЛЕМЫ ГЕНДЕРНОГО РАВЕНСТВА 

среда, 28 октября 2015 г.
Гендерное равенство и расширение прав и возможностей женщин в качестве лиц, принимающих решения в обществе, стали предметом круглого стола, состоявшегося 28 октября в Кишиневе в Институте труда, с участием женщин – профсоюзных активистов Федерации профсоюзов работников химической промышленности и энергетических ресурсов Молдовы.
 
В ходе встречи участники семинара обсудили вопросы, связанные с международным и национальным законодательством в этой области, утверждением принципов расширения прав и возможностей женщин, гендерного равенства в профсоюзах и изображения качеств лидера профсоюза. Работа семинара была организована также по тематическим группам.
 
По словам председателя профсоюза Маргареты Стрестиан такие мероприятия проводятся в первую очередь для женщин Федерации. Их необходимость в том, что в трудовых отношениях существует дискриминация по признаку пола, в частности, работы, где преобладают женщины, как правило, плохо оплачивается.
 
«Хотя наша страна стремится к соблюдению обязательств по правам человека, при этом не делается достаточный акцент на обеспечении равного участия женщин и мужчин в обществе, и сферы принятия решений на высоком уровне партийных структур и общественных организаций не открыты для женщин и мужчин в равной степени», – отметила М.Стрестиан.
 
Не последним фактором равенства между женщинами и мужчинами является примирение семьи и работы. Несмотря на прогресс, особенно в области образования и занятости, женщины по-прежнему сталкиваются с многочисленными препятствиями в этом отношении.
 
Женщины считают, что дискриминация проявляется в основном в плане доступа к профессиональной подготовке и возможностям карьерного роста. Только в нескольких случаях компании (в основном многонациональные) имеют внутренние правила, касающиеся дискриминации на рабочем месте, и там, где они существуют, они не всегда известны или сотрудники недостаточно их соблюдают.
 
Тем не менее, имеется разрыв между заработной платой женщин и мужчин, вследствие различий в уровне квалификации и позиции в иерархии на работе. В частности, потому что период отпуска по беременности и родам, по уходу за детьми создает перерыв развития карьеры женщины-работницы.
 
Ольга Стратулат, старший консультант Отдела организации, образования и информации Национальной конфедерации профсоюзов, заявила, что вопросы гендерного равенства постоянно находятся в повестке дня Женского совета НКПМ, который когда это необходимо всегда готов чётко и энергично выразить свою позицию по этому вопросу.
 
В числе первоочерёдных проблем сегодня контроль над предоставлением женщинам полноценного отпуска по беременности и родам, по воспитанию ребенка и уходу, обеспечение достойной заработной платы, компенсация цен на лекарства и объединение пенсионной системы. «А наиболее болезненной проблемой для работников и профсоюзов в последнее время является намерение властей повысить пенсионный возраст для женщин с 57 до 62 лет», – считает О.Стратулат.