Актуально

КОМИССИЯ ПРЕДВАРИТЕЛЬНО ОБСУДИЛА ПРОЕКТЫ ДОКУМЕНТОВ ПРЕДСТОЯЩИХ ЗАСЕДАНИЙ СОВЕТА И ИСПОЛКОМА ВКП

пятница, 30 октября 2015 г.
30 октября в Москве в штаб-квартире ВКП состоялось плановое заседание Комиссии ВКП по защите социально-экономических интересов трудящихся и правовым вопросам.
 
Были представлены организации Москвы и международных отраслевых объединений профсоюзов. Члены комиссии – представители  независимых государств от Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Молдовы, Таджикистана обсудили подготовленные материалы в очном и заочном формате.
 
Присутствовало на заседании 27 человек, из них 19 членов Комиссии. Вели заседание сопредседатели Комиссии: Геннадий Аржанов, председатель Международной конфедерации профсоюзов «Строитель» и Мелик Мирзоев, генеральный секретарь Международной конфедерации нефтегазстройпрофсоюзов.
 
В повестке дня стояли два основных вопроса:
о социально-экономическом положении в независимых государствах, где действуют членские организации ВКП, и задачах профсоюзов;
о ходе солидарной кампании «Минимальную заработную плату – на уровень не ниже прожиточного минимума.
 
По основным вопросам выступила и вела процесс обсуждения заместитель генерального секретаря ВКП Наталья Подшибякина.
В ходе постатейного обсуждения возникали дискуссии, которые затрагивали глубокие и острые проблемы экономики и социальной политики независимых государств, положения трудящихся и роли профсоюзов в представлении и защите их коренных интересов.
 
Комиссия одобрила в основном представленные Департаментом по вопросам защиты социально-экономических интересов трудящихся документы и рекомендовала их после соответствующей доработки к рассмотрению на Исполкоме и Совете ВКП.