Актуально

ЗАСЕДАНИЕ СОВЕТА ГЛАВ ПРАВИТЕЛЬСТВ СОДРУЖЕСТВА НЕЗАВИСИМЫХ ГОСУДАРСТВ В ДУШАНБЕ

понедельник, 2 ноября 2015 г.
30 октября в Душанбе прошло очередное заседание Совета глав правительств государств – участников Содружества Независимых Государств, сообщает пресс-служба Исполнительного комитета СНГ.
 
В заседании приняли участие премьер-министры Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана.
Туркменистан на заседании был представлен на уровне заместителя председателя Кабинета министров. Азербайджан и Узбекистан представляли вице-премьеры, Украину – посол Украины в Таджикистане.
 
Участников заседания утром принял президент Таджикистана Эмомали Рахмон.
 
В повестку дня был включен широкий круг вопросов интеграционного взаимодействия и социально-экономического развития стран Содружества.
 
Участники заседания утвердили планы:
мероприятий по реализации третьего этапа (2016–2020 годы) Стратегии экономического развития СНГ на период до 2020 года;
мероприятий, посвящённых 25-летию СНГ;
мероприятий на 2016–2017 годы по реализации Стратегии международного молодежного сотрудничества государств – участников СНГ на период до 2020 года;
мероприятий на 2016–2018 годы по реализации Стратегии развития физической культуры и спорта государств СНГ до 2020 года.
 
Был также уточнен Перечень пилотных межгосударственных инновационных проектов Межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств СНГ на период до 2020 года.
На заседании одобрены Основные направления дальнейшего развития медико-социальной помощи и повышения качества жизни ветеранов войн – участников локальных конфликтов и членов их семей в государствах СНГ на период до 2020 года.
 
Главы правительств подписали Протокол о внесении изменений и дополнений в Соглашение о взаимном признании льгот и гарантий для участников и инвалидов Великой Отечественной войны, участников боевых действий на территории других государств, семей погибших военнослужащих от 15 апреля 1994 года.
На заседании принято решение о создании Международного учебного центра по подготовке, профессиональной переподготовке и повышению квалификации специалистов государств СНГ в области производства, транспортировки, хранения и использования природного газа в качестве моторного топлива на базе Российского государственного университета нефти и газа имени И.М. Губкина.
 
Участники заседания приняли решение о придании статуса базовых организаций государств – участников СНГ:
   Национальному исследовательскому университет «МЭИ» – по подготовке, профессиональной переподготовке и повышению квалификации кадров в сфере электроэнергетики;
   Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ – по подготовке кадров в области государственного управления.
 
Был рассмотрен также ряд других вопросов взаимодействия государств СНГ.
 
Участие в заседании принял Генеральный секретарь Всеобщей конфедерации профсоюзов Владимир Щербаков.
 
Следующее заседание Совета глав правительств Содружества Независимых Государств намечено провести в третьей декаде мая 2016 г. в Кыргызстане, к которому на этот год переходит председательство в Содружестве.