Актуально

вторник, 15 декабря 2015 г.

ПРИВЕТСТВИЕ
Всеобщей конфедерации профсоюзов
к 25-летию образования Московской федерации профсоюзов
и 110-летию профсоюзного движения в России

 
Дорогие товарищи!
 
Всеобщая конфедерация профсоюзов горячо поздравляет Московскую федерацию профсоюзов с 25-летием со дня образования и 110-летием профсоюзного движения в России!
 
Московская федерация профсоюзов – крупнейший отряд национального профдвижения, надежная опора Федерации Независимых Профсоюзов России. В Москве бьется пульс великой страны, здесь центр ее социально-экономической, политической и культурной жизни, здесь особенно ощутим ритм всех общественных перемен. И это всегда придавало деятельности столичных профсоюзов особый смысл и ответственность. 
 
МФП продолжает лучшие традиции отечественного профдвижения. На всех этапах истории московские профсоюзы были в центре событий, они уделяли постоянное внимание заботам и интересам простых тружеников. На рубеже XIX–XX веков в Москве появляются первые отраслевые организации трудящихся, а во времена всех трех русских революций уже действовали общегородские межпрофессиональные объединения, имевшие прочное влияние среди наемных работников. 
 
В годы Великой Отечественной войны, когда враг был у стен родного города, профсоюзы Москвы ни на минуту не прекращали работу по выполнению заказов для фронта и одновременно делали все возможное для того, чтобы облегчить положение рабочих и служащих, помочь им выстоять в этих тяжелейших условиях. 
В течение десятилетий рос потенциал Московской городской профсоюзной организации, набирали силу и авторитет входившие в нее отраслевые союзы, крепла их солидарность и взаимодействие в решении насущных социальных проблем. 
 
В условиях перехода к рыночной экономике была создана Московская федерация профсоюзов, которая решительно шагнула навстречу переменам, смело осваивала новые формы и методы борьбы за права и интересы трудящихся.
 
Путем трудного диалога МФП и ее руководству впервые в новейшей истории России удалось добиться заключения в городе трехстороннего соглашения между правительством, профсоюзами и объединениями работодателей, а затем и превратить его в надежный инструмент обеспечения устойчивого социального развития города. МФП активно участвовала в разработке и реализации ключевых социально-экономических программ, координировала действия членских организаций в области заработной платы, занятости, охраны труда, в решении широкого спектра социальных проблем.
 
МФП не стоит на месте, она нацелена в будущее. VI конференция федерации ставит задачи по улучшению всей системы социального партнерства в огромном мегаполисе, повышению эффективности организационной структуры профдвижения, более широкому привлечению в свои ряды молодежи. 
 
Нет сомнения в том, что Московская федерация профсоюзов решит успешно эти и другие задачи, а ее влияние среди трудящихся города еще более окрепнет.
 
Желаем вам, товарищи, крепкого здоровья и успехов в вашей борьбе!
 
Генеральный секретарь ВКП В.П. Щербаков
 
15 декабря 2015 года