Актуально

БЕЛАРУСЬ: В НОВЫЙ ГОД С НОВЫМ ГЕНЕРАЛЬНЫМ СОГЛАШЕНИЕМ

пятница, 18 декабря 2015 г.
В Республике Беларусь подписано Генеральное соглашение между правительством, республиканскими объединениями профсоюзов и нанимателей на 2016–2018 годы.
 
На заседании Национального совета по трудовым и социальным вопросам, прошедшем 16 декабря в штаб-квартире национального профцентра, были подведены промежуточные итоги года, дана оценка работе социальных партнеров в нынешней непростой экономической ситуации. Кульминацией встречи стало подписание нового Генерального соглашения, рассчитанного на 2016–2018 годы.
 
Оценивая принятый документ, председатель Федерации профсоюзов Беларуси Михаил Орда подчеркнул: «В нем предусмотрены ключевые меры по обеспечению должного уровня социальной защищенности работников, соблюдению их трудовых прав и гарантий, созданию безопасных условий труда, а также действенный механизм контроля за выполнением данных мер».
 
По словам лидера национального профцентра, абсолютное большинство пунктов нового соглашения взято из предыдущего документа, доказавшего свою состоятельность. Вместе с тем в трёхсторонний нормативный акт включен ряд принципиально важных новшеств. В частности, меры по социальной поддержке безработных, требование не допускать снижения зарплаты работников при введении новых условий оплаты труда, а также норма о выплате заработной платы не реже двух раз в месяц, как правило, не позднее 25-го числа и другие положения.
 
«Уверен, что принятие названных мер сделает новое Генеральное соглашение максимально рабочим, поможет защитить работников и повысит уровень социального партнерства», – подвел итог Михаил Орда.