Актуально

ПРЕЗИДЕНТ УКРАИНЫ РАССМОТРЕЛ ПРОФСОЮЗНУЮ ЭЛЕКТРОННУЮ ПЕТИЦИЮ ПО ОПЛАТЕ САНАТОРНО-КУРОРТНЫХ ПУТЕВОК

четверг, 31 декабря 2015 г.
Пришёл ответ Президента Украины Петра Порошенко на профсоюзную электронную петицию «Восстановить оплату санаторно-курортных путевок для работающих за счет средств социального страхования».
 
Как мы сообщали, председатель Совместного представительного органа объединений профсоюзов, председатель Федерации профсоюзов Украины Григорий Осовой обратился к Президенту Украины Петру Порошенко с электронной петицией, в которой содержалась указанная просьба. Петиция по состоянию на 22 декабря 2015 года собрала 25246 подписей граждан Украины при необходимых 25000, то есть подлежала рассмотрению.
 
В ответе Президента дается развернутое обоснование позиции властей и говорится следующее.
 
«Разделяя обеспокоенность общественности по затронутой проблемы, хочу отметить, что Законом Украины от 28.12.2014 № 77-V ИИИ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по реформированию общеобязательного государственного социального страхования и легализации фонда оплаты труда» внесены изменения в Закон Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании», в частности по сокращению функций Фонда социального страхования Украины и его расходов нестрахового характера (не связанные с предоставлением материального обеспечения и социальных услуг в случае наступления страхового случая), а именно: на санаторно-курортное лечение застрахованных лиц, оздоровление детей, частичное финансирование санаториев-профилакториев.
 
При этом Законом Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании» (в редакции Закона Украины от 28.12.2014 № 77-V iii) предусмотрено, что за счёт средств социального страхования осуществляется лечение застрахованных лиц в реабилитационных отделениях санаторно-курортных заведений после перенесенных заболеваний и травм за счёт средств Фонда социального страхования Украины. А Законом Украины «Об оздоровлении и отдыхе детей» (с изменениями, внесенными Законом Украины от 28.12.2014 № 77-V iii) установлено, что оздоровление детей, в том числе детей работающих лиц, осуществляется за счёт средств предприятий, учреждений и организаций (в соответствии с коллективными договорами и соглашениями), профессиональных союзов и фондов, добровольных взносов юридических и физических лиц, других источников.
 
В то же время предложение о направлении средств социального страхования на частичное финансирование санаториев-профилакториев, оздоровительных и отдыха не согласуется с Основами законодательства Украины об общеобязательном государственном социальном страховании, которыми предусмотрено предоставление страховыми фондами, в том числе и Фондом социального страхования Украины, материального обеспечения и социальных услуг застрахованным лицам и определено субъектом общеобязательного государственного социального страхования только застрахованное лицо, а не учреждение, которое оказывает ей услуги.
 
Учитывая важность обеспечения получения лицами, застрахованными в системе общеобязательного государственного социального страхования, и их детьми профилактических социальных услуг, Премьер-министру Украины А.П. Яценюку предложено принять меры для всестороннего и основательной проработки центральными органами исполнительной власти вопросов определения эффективных механизмов государственной поддержки предоставления соответствующих услуг и по итогам проведенной работы принять необходимые решения».
 
Таким образом, на данном этапе напряженная борьба и большая организаторская работа Федерации профсоюзов Украины, несмотря на чинимые многочисленные помехи, увенчалась промежуточным успехом и вопрос направлен на доработку.
Мы вместе с нашими украинскими товарищами будем следить за дальнейшим развитием событий.