Актуально

ВОПРОСЫ ОХРАНЫ ТРУДА НА ПРОИЗВОДСТВЕ – ВАЖНЕЙШИЙ ПРИОРИТЕТ ПРОФСОЮЗОВ ТАДЖИКИСТАНА

среда, 17 августа 2016 г.
На заседаниях Исполнительного комитета и Генерального совета Федерация независимых профсоюзов Таджикистана подвела итоги своей деятельности за первое полугодие 2016 года. Одним из приоритетных был вопрос охраны труда и состояние травматизма на производстве в республике.
 
Накануне данный вопрос был рассмотрен на заседании Совета инспекции труда профсоюзов Таджикистана. Инспекция труда профсоюзов в составе (6 инспекторов, осуществляет свою деятельность по защите прав трудящихся, контролю и надзору над состоянием условий и охраны труда в народном хозяйстве республики под оперативным руководством президиумов республиканских и областных комитетов профсоюзов.
 
В 2015 году и 6 месяцев 2016 года были проведены 1695 обследований условий труда на предприятиях и организациях республики. В результате было выявлено 7704 нарушений законодательства об охране труда, из которых 7156 нарушений были устранены в установленные инспекторами сроки.
Было проведено 57 расследований несчастных случаев на производстве, в том числе 19 с летальным исходом. В ходе проверок была приостановлена работа 190 единиц оборудования, 46 производственных участков и 8 цехов, которые не отвечали требованиям безопасности труда, и дальнейшая их эксплуатация грозила жизни и здоровью трудящихся.
За недобросовестное отношение ответственных работников к созданию безопасных условий труда материалы на 17 из них направлены в органы прокуратуры и двое из них были отстранены от работ по требованию Инспекции труда профсоюзов. 
 
Исполком Федерации независимых профсоюзов Таджикистана принял решение, в котором особо подчеркнул обязательность выполнения всеми организациями, не зависимо от формы собственности, требований Закона Республики «Об охране труда в Республике Таджикистан», Системы стандартов безопасности труда и Системы управления охраной труда.