Актуально

ПРОГРАММА ПОВЫШЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ И УЛУЧШЕНИЯ УСЛОВИЙ ТРУДА В ДЕЙСТВИИ

понедельник, 22 августа 2016 г.
В первом полугодии  2016 года в Республике Беларусь улучшены условия труда на 4538 рабочих местах с вредными или опасными условиями труда, сообщает сайт профцентра со ссылкой на данные Министерства труда и социальной защиты.
 
В январе–июне приведены в соответствие с требованиями гигиенических нормативов более 12 тыс. рабочих мест в организациях различной формы собственности. Подпрограммой «Охрана труда» Государственной программы о социальной защите и содействии занятости населения на 2016-2020 годы предусматривается обеспечить снижение удельного веса рабочих мест с вредными и (или) опасными условиями труда не менее чем на 1% в год.
 
Реализуется система мер по предотвращению производственных опасностей и рисков, созданию здоровых и безопасных условий труда. В организациях внедряются системы управления охраной труда (СУОТ), которые позволяют обеспечить оценку профессиональных рисков и их минимизацию. Приняты межгосударственные и государственные стандарты, регламентирующие требования к средствам индивидуальной защиты. Постоянно совершенствуется законодательство в данной сфере.
 
В первом полугодии подготовлено два проекта постановления Правительства, которые касаются предоставления дополнительного отпуска работающим в странах с особыми климатическими условиями и порядка проведения аттестации рабочих мест по условиям труда.
 
В январе-июне проведены 22 административные процедуры по аккредитации юридических лиц (индивидуальных предпринимателей) на оказание услуг в области охраны труда. Выдано 18 свидетельств об аккредитации на осуществление функций специалиста, 4 – на проведение аттестации рабочих мест по условиям труда. Реестр юридических лиц (индивидуальных предпринимателей), аккредитованных на оказание услуг в области охраны труда, размещен на сайте министерства.