Актуально

СОЦИАЛЬНЫЕ ПАРТНЕРЫ СТОЛИЦЫ КАЗАХСТАНА СОТРУДНИЧАЮТ В ОБЕСПЕЧЕНИИ ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ

четверг, 25 августа 2016 г.
Территориальное объединение профсоюзов «Профсоюзный центр города Алматы» совместно с Палатой предпринимателей провели круглый стол «Механизмы регулирования рынка труда в рамках социального партнерства».
 
В работе круглого стола приняли участие руководители Управления занятости и социальных программ города Алма-Аты, национальной медицинской ассоциации Республики Казахстан, члены городской трехсторонней комиссии по социальному партнерству и регулированию социальных и трудовых отношений, профсоюзный актив города, представители трудовых коллективов города, представители СМИ.
 
Председатель ТОП «Профсоюзный центр города Алматы» Жумагуль Тажибекова отметила, что вопросы обеспечения продуктивной занятости требуют разработки новых подходов как на республиканском, так и на региональном уровне.
Для стабилизации отношений занятости необходим целенаправленный механизм с действенными рычагами управления.
Эффективную занятость трудоспособного населения нельзя обеспечить без целенаправленных усилий государства по перераспределению, обучению и социальной поддержке и защите граждан. Здесь необходимо взаимодействие всех инструментов рыночного хозяйства, формирование социального партнерства между главными субъектами рынка труда, включающее поощрение государством работодателей, создающих новые рабочие места, особенно для социально уязвимых слоев населения, стимулирование профессиональной и территориальной мобильности рабочей силы путём предоставления информации о вакансиях, адресов работодателей и служб занятости.
 
Освещая вопросы реализации Регионального соглашения на 2015–2017 годы, заместитель руководителя Управления занятости и социальных программ города Алма-Аты Айдынжан Нарматов рассказал, что социальное партнерство является эффективной системой согласования интересов различных социальных групп, способом конструктивного разрешения возникающих противоречий, предупреждением открытой формы социальных конфликтов. Действующее на сегодня региональное соглашение на 2015–2017 годы между всеми сторонами социального партнерства направлено на выполнение обязательств всех участников соглашения в сфере развития экономики и предпринимательства, развития рынка труда, трудовых отношений и занятости населения. Среди наиболее значимых работ, проводимых в рамках социального партнёрства была отмечена работа по заключению меморандумов о взаимопонимании между акимами районов, руководителями предприятий и профсоюзами по вопросам стабилизации производственных процессов, обеспечения трудовых прав и гарантий работников, социальной защите и недопущению сокращения рабочих мест. На сегодня в Алма-Ате подписаны более 26 тыс. меморандумов. В целях недопущения сокращения рабочих мест в рамках меморандумов работодатели стали охотнее практиковать режим работы с неполным рабочим днем. Это сказалось на уменьшении числа уволенных по сокращению численности работников.
 
Бурную дискуссию у участников круглого стола вызвало выступление заместителя руководителя КГУ «Центр занятости города Алматы» Марата Абайулы по практической реализации Дорожной карты занятости ДКЗ-2020. Претворение в жизнь основных направлений ДКЗ означает обеспечение занятости за счёт развития инфраструктуры и жилищно-коммунального хозяйства, создание рабочих мест через развитие предпринимательства и развитие опорных сел, содействие в трудоустройстве через обучение и переселение в рамках потребностей работодателя. Было отмечено, что в 2016 году из средств республиканского бюджета на профессиональное обучение 465 человек выделено 72,8 млн тенге. Всего на обучение запланировано 465 человек, приступили к учебе – 162, или 34,8%, из них на переподготовку – 120, на повышение квалификации – 42. На 2016 год запланировано создание 460 социальных рабочих мест, фактический трудоустроено – 365. На молодежную практику в 2016 году из числа выпускников учебных заведений направлено 428 человек.
 
Проблемы сохранения медицинских кадров и подготовки специалистов, владеющих навыками использования современной медицинской техникой, участники круглого стола обсуждали с президентом Национальной медицинской ассоциации Республики Казахстан Айжан Садыковой. 
 
О роли и участии профсоюзов в привлечении молодежи в приоритетные отрасли, об эффективном обеспечении их занятости рассказала юрист ТОП «Профсоюзный центр г. Алматы» Акару Токтасынова. Она отметила, что важнейшим направлением деятельности профсоюзов в современных условиях является работа по вовлечению молодых трудящихся в профсоюзные ряды, работа с молодыми членами профсоюзов. Деятельность профсоюзов должна быть направлена на участие в выработке и реализации государственной молодежной политики, на сохранение и обеспечение на законодательном уровне бесплатного, качественного образования и профессионального обучения молодежи, установление гарантий по трудоустройству молодежи, обеспечения ей достойной заработной платы, создания условий для сохранения и укрепления здоровья.
 
Участники круглого стола выразили благодарность организаторам данного мероприятия и готовность работать в тесном сотрудничестве с социальными партнерами по разрешению актуальных вопросов. В результате встречи были вынесены соответствующие решения, которые будут направлены заинтересованным лицам для сведения, руководства в дальнейшей работе и исполнения.