Актуально

МИНФИН УКРАИНЫ ПРЕДСТАВИЛ ПРОЕКТ ГОСБЮДЖЕТА-2017 ПРОФСОЮЗАМ И РАБОТОДАТЕЛЯМ

среда, 28 сентября 2016 г.
23 сентября в Министерстве финансов Украины состоялась презентация проекта Государственного бюджета Украины на 2017 год для представителей профсоюзов и работодателей.
 
Основные приоритеты развития государства на следующий год представил заместитель министра финансов Украины Евгений Капинус, который акцентировал внимание на том, что определялись они, исходя из необходимости проведения в стране глубинных реформ в экономической и социальных сферах. Среди ключевых направлений названо повышение обороноспособности, социальных стандартов, здравоохранение, развитие образования и культуры, а также сферы АПК, дорожной инфраструктуры, энергетики.
 
Обсуждение состоялось в рамках доработки проекта Госбюджета, которое началось после его передачи Кабмином в Верховную Раду Украины.
Представители профсоюзов бюджетной сферы и производственников вместе с представителями организаций работодателей констатировали, что в этом году, к сожалению, не проводилось надлежащей проработки проекта Госбюджета с привлечением социальных партнеров на этапе его разработки Правительством. Поэтому только сейчас появилась возможность повлиять на содержание этого важного финансово документа. Участники совещания дали свою оценку по социальной ориентированности проекта основного финансового документа на следующий год, высказали ряд предложений по внесению в него изменений, в частности относительно объемов и направлений бюджетного финансирования.
 
Состоялась содержательная профессиональная дискуссия, иногда эмоциональная, о перспективах развития ведущих отраслей экономики, функционирования учреждений образования и науки, здравоохранения. Целью этого является совершенствование Госбюджета, чтобы он был воспринят обществом и дал толчок дальнейшему развитию государства.
 
Заместитель председателя ФПУ Александр Шубин напомнил, что проект Государственного бюджета верстался, основываясь на положениях недавно подписанного нового Генерального соглашения. Поэтому профсоюзы надеются, что в процессе доработки бюджета будут учтены такие основные требования Генсоглашения, как сокращение разрыва между минимальной заработной платой и 1-м тарифным разрядом в бюджетной сфере, а также кардинальное повышение уровня минимальной зарплаты, которое предусматривает проведение в стране реформы оплаты труда.
Отвечая на вопрос профсоюзов, заместитель министра заверил, что при наличии дополнительных финансовых ресурсов социальные показатели Госбюджета будут расти, и Министерство финансов будет это поддерживать.
«Премьер-министр Украины Владимир Гройсман считает, что труд у нас недооценен и поэтому зарплата должна повышаться, – сказал Е.Капинус. – Мы сегодня с Минсоцполитики работаем над тем, чтобы изыскать возможность разработать такой механизм, благодаря которому зарплату можно быть повышать более высокими темпами».
 
Представители профсоюзов поблагодарили руководителя Министерства за проведенную презентацию Государственного бюджета на 2017 год и выразили надежду, что время, оставшееся на его доработку, окажется результативным, а предложения профсоюзов в Госбюджет-2017 будут проработаны и максимально учтены в окончательной редакции документа.