Актуально

ЗАЯВЛЕНИЕ НАЦИОНАЛЬНОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ МОЛДОВЫ О ПОВЫШЕНИИ ТАРИФОВ НА ТЕПЛОЭНЕРГИЮ

пятница, 23 сентября 2016 г.
Национальная конфедерация профсоюзов Молдовы выражает глубокую обеспокоенность ситуацией, сложившейся в результате повышения тарифов на теплоэнергию для конечных потребителей, что в дальнейшем может привести к снижению доходов населения и национальных экономических агентов, говорится в Заявлении, которое подписал председатель НКПМ Олег Будза. 
 
Еще в июле 2014 году и в феврале 2015 года Конфедерация обращала внимание Парламента Республики Молдова на неблагоприятные последствия обесценивания молдавского лея и на необходимость принятия компетентными органами конкретных мер для приостановления подобных процессов.
НКПМ констатирует, что покупательская способность населения страны является одной из самых низких в мире, занимая 109 позицию из 119 государств. Среднемесячный доход гражданина РМ составляет на сегодняшний день менее 92 евро, у 64,5% трудящихся заработная плата ниже 2300 лей, у 92% пожилых людей пенсия не достигает и 1500 лей, а средняя пенсия по стране не покрывает и 84% прожиточного минимума.
 
Национальная конфедерация профсоюзов Молдовы заявляет, что повышение тарифов на тепловую энергию приведет к резкому ухудшению уровня жизни населения и будет способствовать дальнейшему снижению покупательской способности, к которому уже привело обесценивание национальной валюты и рост инфляции до 9,7% в 2015 году.
Более того, ситуация осложняется еще и тем, что предложения профсоюзов о повышении заработной платы в стране, о сокращении налоговой нагрузки посредством увеличения личного освобождения для физических лиц при налогообложении их доходов, а также требования о повышении ступени налогообложения на 7% не были приняты центральными публичными органами власти.
 
Учитывая тот факт, что даже самый незначительный рост тарифов ведет к подорожанию цен на все товары и услуги, просим, чтобы Президент Республики Молдова, Парламент и Правительство, в качестве гарантов соблюдения конституционных прав граждан, приняли необходимые меры и жители страны вели достойный уровень жизни, не страдая от повышения тарифов и цен.
 
Также, во избежание общественных волнений, Национальная конфедерация профсоюзов Молдовы обращается с просьбой о принятии и срочном внедрении предложений профсоюзов по улучшению социальной защиты населения республики.
 
В случае, если требования не будут удовлетворены, Национальная конфедерация профсоюзов Молдовы берет на себя ответственность за переход к акциям протеста, говорится в Заявлении.