Актуально

ЗАСЕДАНИЕ КОМИССИИ ПО ЭКОНОМИЧЕСКИМ ВОПРОСАМ ПРИ ЭКОНОМИЧЕСКОМ СОВЕТЕ СНГ

среда, 19 октября 2016 г.
Заместитель генерального секретаря ВКП Наталья Подшибякина приняла участие в заседании Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ, которое состоялось 19 октября в Москве.
 
На заседание Комиссии прибыли полномочные представители государств Содружества в Комиссии, а также сотрудники ряда межгосударственных, межправительственных органов СНГ и органов управления государств Содружества. В заседании участвовал заместитель Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Сергей Иванов.
Заседание провела председатель Комиссии, полномочный представитель Кыргызстана в Комиссии Зина Асанкожоева.
 
В повестку дня был включен ряд вопросов интеграционного взаимодействия в социально-экономической сфере. Так, был одобрен проект Плана первоочередных мероприятий по реализации Стратегии обеспечения транспортной безопасности на территориях государств СНГ при осуществлении перевозок в международном сообщении на период 2017 – 2019 годов.
 
Обсуждены выполнение Межгосударственной радионавигационной программы государств СНГ на период до 2016 года и ход реализации Основных направлений (плана) развития радионавигации государств Содружества на 2013 – 2017 годы; ход выполнения решения Совета глав правительств СНГ о Концепции установления согласованной тарифной политики на железнодорожном транспорте государств СНГ от 18 октября 1996 года и о Тарифной политике железных дорог государств Содружества на 2016 фрахтовый год.
 
Был одобрен проект Концепции поэтапного формирования общего рынка труда и регулирования миграции рабочей силы государств СНГ, а также Приоритетные мероприятия по формированию общего рынка труда и регулированию миграции рабочей силы на 2017–2020 годы, в разработке которых принимали участие специалисты ВКП.
 
Концепция представляет собой систему взглядов на цель, принципы, задачи и этапы формирования общего рынка труда, приоритеты и механизмы реализации политики в сфере социально-трудовых отношений с учётом анализа основных социально-экономических тенденций, национальных и региональных аспектов формирования рынка труда.
Концепция разработана в целях реализации Стратегии экономического развития Содружества Независимых Государств на период до 2020 года, а также на базе международных нормативно-правовых документов.
Под формированием общего рынка труда понимается реализация согласованных мер по воспроизводству, регулированию, обмену и рациональному использованию рабочей силы в государствах СНГ, направленных на повышение эффективности использования совокупного трудового и интеллектуального потенциалов государств Содружества.
Разработка согласованных подходов к формированию общего рынка труда и регулированию миграции рабочей силы является важным условием свободного перемещения рабочей силы, товаров, услуг и капиталов.
Общий рынок труда предполагает формирование правовых, экономических и социальных условий и механизмов, максимально учитывающих интересы работников государств Содружества.
Создание общего рынка труда как составной и необходимой части общего экономического пространства станет важнейшим фактором экономического развития государств СНГ.
 
Члены Комиссии по экономическим вопросам обсудили также деятельность базовой организации государств СНГ по подготовке, повышению квалификации и переподготовке кадров в области аграрного образования, ознакомились с обзором торговой политики Республики Армения.
 
Был рассмотрен вопрос о производстве и взаимной торговле овощной продукцией и фруктами в государствах Содружества. В представленной на Комиссию информации отмечалось, что производство овощей и фруктов в государствах СНГ в 2010–2015 годах быстро росло, увеличившись на 30 и 35% соответственно. Развивался экспорт данных товаров.
В то же время в силу природно-климатических условий рынок этой продукции в ряде государств Содружества оставался ненасыщенным. Темпы взаимной торговли плодоовощной продукцией пока не полностью удовлетворяют внутренний спрос.
Наибольшим потенциалом для наращивания поставок плодоовощной продукции в рамках взаимной торговли обладают Азербайджан, Молдова и Узбекистан.
Реализация потенциала стран региона по производству и взаимной торговле овощной продукцией и фруктами сопряжена с увеличением капиталовложений в сельское хозяйство, решением транспортно-логистических задач и упрощением таможенных процедур. Информация по данному вопросу будет размещена на сайте Исполкома СНГ.
 
Помимо этого предметом рассмотрения стал ряд бюджетно-финансовых и организационных вопросов.
 
После учета замечаний, высказанных в ходе заседания, проекты документов будут представлены на рассмотрение Экономического совета СНГ, заседание которого состоится 9 декабря текущего года в Москве.