Актуально

ПРОДОЛЖАЕТСЯ РАБОТА НАД ДОГОВОРОМ О ПЕНСИОННОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ ТРУДЯЩИХСЯ - ЧЛЕНОВ ЕВРАЗИЙСКОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОЮЗА

среда, 12 октября 2016 г.

5–7 октября в Москве состоялось согласительное совещание представителей уполномоченных органов в сфере пенсионного обеспечения по проекту Договора о пенсионном обеспечении трудящихся государств – членов Евразийского экономического союза.

Целью совещания явилось урегулирование имеющихся разногласий по проекту Договора и обсуждение Порядка взаимодействия между уполномоченными, компетентными органами и Евразийской экономической комиссии в сфере пенсионного обеспечения.

На совещании присутствовали представители уполномоченных органов государств – членов Евразийского экономического союза: Республики Армения (в режиме видеоконференции), Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации; представители Евразийской экономической комиссии; представитель Международного альянса «Трудовая иммиграция».

В заседании приняла участие заместитель руководителя Департамента ВКП по вопросам охраны труда, здоровья и гуманитарным проблемам Ольга Крикунова.

В ходе совещания  председательствующий и.о. директора Департамента трудовой миграции и социальной защиты Самат Алиев проинформировал участников совещания о завершении во всех государствах-членах внутригосударственных согласований и о поступивших в Комиссию замечаниях и предложениях по проекту Договора о пенсионном обеспечении трудящихся государств – членов Евразийского экономического союза.

Участники совещания постатейно обсудили проект Договора с учётом всех поступивших замечаний и предложений и  согласовали текст проекта Договора с разногласиями по отдельным статьям. Комиссия в установленном порядке направит данный проект Договора для проведения внутригосударственных процедур, необходимых для его подписания.

На совещании также обсуждались схемы Порядка взаимодействия между компетентными, уполномоченными органами и Евразийской экономической комиссией. Принято решение доработать схемы Порядка с учётом состоявшегося обсуждения в течение семи дней и направить их Сторонам.