Актуально

ПРОФСОЮЗЫ ПРОТИВ НАИХУДШИХ ФОРМ ДЕТСКОГО ТРУДА

четверг, 1 декабря 2016 г.
Заместитель председателя Федерации профсоюзов Кыргызстана Жээнбек Осмоналиев встретился с координатором проектов Международной организации труда Аминой Курбановой и делегацией по экспертной оценке политики и действий направленных на искоренение детского труда в Кыргызстане.
 
Делегацию представили сотрудники МОТ из Турции и Таджикистана, сотрудники Министерства труда, миграции и занятости населения Республики Таджикистан, сотрудники профсоюзов Турции и Республики Таджикистан.
В ходе встречи стороны обменялись информацией, направленной на искоренение детского труда.
 
Заместитель председателя ФПК Ж.Осмоналиев, заведующая отделом социально-экономической защиты ФПК С.Семенова рассказали о проводимой работе профсоюзов Кыргызстана по искоренению эксплуатации детского труда.
Собеседники были проинформированы, что в Кыргызстане проводится большая работа по искоренению эксплуатации детского труда. Значительную поддержку министерствам и ведомствам в этой в этой работе оказывают социальные партнёры, в том числе профсоюзы.
 
В Кыргызской Республике запрещено привлекать ребенка к труду до 14 лет. Запрещается применение детского труда в табачном и алкогольном производстве. Но, выезжая в регионы, представители профсоюзов наблюдают другую картину, видят, что дети работают на полях. Уровень детской занятости в сельском хозяйстве особенно высок в южном регионе Кыргызстана, в основном в табаководстве, хлопководстве и рисоводстве. Профсоюз работников агропромышленного комплекса КР реализует проект направленный на искоренение детского труда. Кроме того в каждой сельской управе созданы комиссии по делам детей. Они тоже контролируют ситуацию и ведут работы по искоренению эксплуатации детского труда
 
Координатор проектов МОТ в КР А.Курбанова поблагодарила Федерацию профсоюзов Кыргызстана за встречу и предоставленную подробную информацию, отметила, что профсоюзы играют важную роль в продвижении принципов достойного труда и справедливых трудовых отношений.